ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2023, 19:56

Директор Брестского чулочного комбината: минувший год во многом стал рекордным для компании

На производстве. Фото из архива
На производстве. Фото из архива

8 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестский чулочный комбинат по итогам 2022 года получил рекордные финансовые показатели. Об этом заявил на заседании горисполкома директор предприятия Сергей Жевнерович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минувший год стал рекордным для нашей компании, что удивительно, с учетом того, каким напряженным было первое полугодие. В итоге мы получили рекордные финансовые показатели за все время существования компании - прибыль, чистая и от реализации, все виды рентабельности. Мы открыли рекордное количество магазинов в стране, приросли в некоторых продуктах", - перечислил достижения Сергей Жевнерович.

При этом, по его словам, в прошлом году случились и четыре антирекордных месяца по продажам на внутреннем и внешнем рынках. В последующем они были не только восстановлены, но и увеличены. Соответственно выросли отчисления ОАО в бюджет. Так, налог на прибыль у предприятия увеличился в 2,3 раза.

В то же время план промышленного производства за прошлый год брестская чулочка выполнила на 97%. В этом году темп роста должен составить не менее 105% к уровню 2022 года.

"В этом году мы планируем открыть 25 магазинов, два из них в Бресте (один откроем уже в феврале). Надеюсь, что спрос на основном для нас экспортном рынке, в Российской Федерации, восстановится и будет ровным. Если не будет внешних стрессов, думаю, год для нас тоже будет хорошим, - отметил Сергей Жевнерович. - Мы также развиваем новое для нас как носочной компании направление - трикотаж. Сегодня он занимает около 7% в общем объеме производства. Мы имеем существенную долю на внутреннем рынке и очень стараемся ее удержать".

На заседании горисполкома в расширенном формате рассматривались итоги социально-экономического развития города в 2022 году и задачи на 2023-й. В работе принял участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси