ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 декабря 2022, 14:08

Директор социально-педагогического центра: ребята с нетерпением ждут акцию "Наши дети"

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Воспитанники социально-педагогического центра с приютом Ленинского района Минска с нетерпением ждут акцию "Наши дети", заявила журналистам директор учреждения Оксана Говен, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодняшний день у нас 17 воспитанников в возрасте от 3 до 16 лет. К нам попадают ребята из семей, в которых сложилась достаточно трудная жизненная ситуация. Чаще всего это зависимости у родителей, но бывает так складываются жизненные обстоятельства, что семье нужно время и дополнительные возможности, чтобы нормализовать ситуацию, и на этот период дети помещаются к нам, - рассказала Оксана Говен. - Дети проживают у нас круглосуточно в выходные и праздничные дни и посещают среднюю школу №40, которая расположена рядом с приютом. Поэтому они социализированы, ходят в школу, общаются с одноклассниками, посещают социокультурные объекты Минска".

По ее словам, в приюте царит дружеская атмосфера. "Самое главное, что наши ребята поддерживают друг друга. Каждому больно, когда попадает сюда, поэтому им понятно, что чувствуют те ребята, которые первый раз переступают порог нашего учреждения. И они поддерживают друг друга, говорят: время пролетит быстро и ты вернешься домой, а здесь тебя ждет много очень интересного. Кроме того, родители могут приходить и посещать детей, общаться с ними. Здесь царит действительно семейная, добрая атмосфера. И, наверное, тот факт, что наши воспитанники выбирают для себя педагогические специальности и через какое-то время возвращаются, приходят в гости, рассказывают о своих достижениях в жизни, тоже говорит о том, что здесь им было тепло и уютно, как дома, - отметила директор. - В течение полугода после помещения ребенка в наше учреждение мы должны принять решение. Оно принимается на заседании комиссии по делам несовершеннолетних: либо о возвращении ребенка в семью, либо мы идем с исковым заявлением в суд о лишении родительских прав. Но в каждом случае мы подходим индивидуально. Кто-то через 2 месяца возвращается домой, а кто-то все 6 месяцев находится у нас. Есть такие случаи, когда ребята к нам возвращаются повторно. Для них это возможность, пока родители преодолевают свои проблемы, находиться в здоровой, домашней атмосфере, продолжать развиваться и опять-таки вернуться в семью".

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова сегодня в рамках республиканской благотворительной акции "Наши дети" посетила социально-педагогический центр с приютом Ленинского района Минска и поздравила детей с Новым годом и Рождеством. Кроме сладких подарков, она преподнесла центру сертификат на приобретение телевизора.

"В прошлом году Наталья Ивановна была у нас, поздравляла ребят с наступающим Новым годом и сказала, что ей очень понравилось у нас и она хотела бы, чтобы и наши воспитанники посетили Совет Республики. Ее приглашение мы с удовольствием приняли и с ребятами посетили Совет Республики. Была экскурсия, чай, угощение, теплая беседа. Затем Наталья Ивановна поздравила наших воспитанников и педагогов с началом учебного года - передала нам торты. По доброй традиции в преддверии Нового года она также сегодня приехала поздравить наших детей, - дополнила Оксана Говен. - Это очень важно, потому что наши ребята с нетерпением ждут встречи с Натальей Ивановной. Они точно так же с теплотой готовили свои подарки. В прошлом году ребята подарили Наталье Ивановне новогодние шары. Они были бархатные, и спикер, принимая этот подарок, сказала, что повесит их на елку в Совете Республики. Эти шары действительно висели на елке в Совете Республики. Мы решили продолжить традицию и наш подарок Наталье Ивановне - новогодние шары, в изготовлении которых принимали участие наши ребята. Надеемся, что они в этом году тоже украсят елку Совета Республики".

Ребята подготовили для гостей новогоднее представление, а также пригласили Наталью Кочанову на мастер-класс по изготовлению игрушек.

Эмилии Елизаровой 12 лет. В центре она уже около 10 месяцев. Родители девочки злоупотребляют и в семью она уже не вернется. Эмилии в центре хорошо и весело. "На Новый год обязательно загадываю желания. Я мечтаю поехать домой", - рассказала она.

Дарья Круковская здесь с ноября. Рядом с ней маленькая сестра - трехлетняя София. А старший брат служит в армии. "Атмосфера в центре хорошая, к нам воспитатели все хорошо относятся. Мы им помогаем во всем. Надеюсь, что в новогоднюю ночь исполнится мое самое заветное желание - уехать домой. Мы тут со всеми подружились. Всем детям я бы хотела пожелать удачи в Новом году. И воспитателям тоже", - отметила девочка.

Екатерина Ибрагимова в центре несколько месяцев и, к сожалению, не впервые. "Здесь все хорошо, все дружные. У меня 31 декабря день рождения. Хочу загадать - вернуться домой. Всем детям желаю счастья, здоровья и чтобы не попадали в плохие ситуации", - дополнила Екатерина.

Республиканская благотворительная акция "Наши дети" проходит с 15 декабря по 15 января. В это время во всех регионах страны организуются новогодние представления. Руководители органов госуправления, представители местной власти посещают детские интернатные учреждения и дома семейного типа, больницы, опекунские и приемные семьи, поздравляют детей с Новым годом, Рождеством, вручают подарки, помогают в решении существующих вопросов. К благотворительной акции присоединяются общественные объединения и другие организации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси