ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 января 2023, 14:44

Директор витебской школы о ЦЭ: он полностью себя оправдывает и снижает нагрузку на выпускников

Фото из архива
Фото из архива

3 января, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Централизованный экзамен (ЦЭ) полностью себя оправдывает и позволяет выпускникам точнее и осознанней подходить к выбору профессии. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась директор средней школы №45 имени В.Ф.Маргелова Ирина Лошакова.

"Я считаю, что такой формат сдачи выпускных экзаменов, как централизованный экзамен, абсолютно себя оправдывает. Во-первых, это снижает общую нагрузку на 11-классников, которые выбрали ЦЭ по одному из государственных языков - русскому или белорусскому. Далее наши учащиеся сдают один из профильных предметов в виде ЦЭ, и им остается одно централизованное тестирование по второму профильному предмету. Во-вторых, новая форма сдачи экзаменов сужает выбор выпускниками высших учебных заведений, и они тщательней и более осознанно выбирают будущую профессию. Мы в свою очередь на местах получаем молодого специалиста, готового преодолевать проблемы трудовых будней и понимающего всю важность выбранной им профессии", - отметила Ирина Лошакова.

Касательно характеристики, которую абитуриенты будут предъявлять в вузы вместе с документами о среднем образовании, то директор СШ №45 подчеркнула, что составлять ее должны именно педагоги родной школы выпускника: "Кто, как не они, видят этих ребят, могут оценить их интеллектуальный потенциал, успехи в спортивных или творческих конкурсах. Этой информацией мы будем рады поделиться с преподавателями вузов, чтобы они могли увлечь студента именно той внеучебной деятельностью, где он себя уже успел проявить, а значит, может добиться еще больших высот, прославляя уже свою альма-матер".

Ирина Лошакова заверила, что все опасения родителей и детей перед грядущей вступительной кампанией напрасны. "Не стоит бояться нововведений. Только совместная слаженная работа учащихся, родителей, школы и высших учебных заведений поможет нам вырастить новое, пытливое и креативное поколение, которое придет работать к нам - в сферы образования, медицины, юриспруденции", - сказала директор школы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси