ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 ноября 2022, 12:41

Дизайнерские игрушки, кролики и сказочные фотозоны. Как разрабатывали концепцию новогоднего оформления Минска

Фото из архива
Фото из архива

Уже не первый день в Минске идет снег. Все белым-бело. Удачно совпало, что украшать столицу к главному зимнему празднику - Новому году - начали именно сейчас, когда сама природа благоволит созданию новогоднего настроения. К середине декабря засияют 26 вечнозеленых красавиц, которые будут радовать глаз во всех районах столицы. Кроме того, у главных праздничных локаций разместят тематические фотозоны, где можно будет и прокатиться на новогоднем паровозике, и заглянуть в волшебное зеркало, и побродить по городу сказочных персонажей. Авторы концепции обещают большой сюрприз, безусловно, приятный для минчан и гостей столицы. Как создавалось новогоднее волшебство и почему, по словам дизайнеров, к каждому празднику свой подход, а в Новый год особенный, узнали корреспонденты БЕЛТА.

Новогоднее оформление города играет большую роль в создании праздничного настроения жителей. Кажется, Минск преображается за одну ночь. Вечером люди, возвращаясь домой, видят серый и унылый город, а уже на следующий день обращают внимание на украшенные елки, светящиеся гирлянды, праздничные плакаты. На самом деле подготовка к предстоящему Новому году начинается с момента окончания празднования предыдущего. По словам директора ГП "Минскреклама" Татьяны Калитиной, до горячей поры - главного зимнего праздника - нужно успеть очень многое. В "Минскрекламе" принято за правило, что перед подготовкой новой концепции следует сделать работу над ошибками, совершенными при реализации предыдущей задумки. "Не секрет, что эскиз может сильно отличаться от того, что получилось в итоге. Это есть в любой творческой работе. Мы это принимаем, понимаем и стараемся учесть на будущее". Каждый дизайнер "Минскрекламы" получает домашнее задание на лето: его задача - составить индивидуальный проект украшений к Новому году, то есть придумать идею, разработать концепцию и вписать ее в городскую среду. После проводится внутренний отбор, а затем готовые эскизы идут на согласование к заказчику. В случае украшения столицы к Новому году заказчиком выступает Минский городской исполнительный комитет. "Чей эскиз побеждает, тот дизайнер является ведущим по этому проекту. С этого момента все согласовывается с ним, хотя, безусловно, на отдельных локациях ему помогают коллеги, потому что работа, связанная непосредственно с производством и реализацией эскиза, очень большая", - рассказала Татьяна Калитина.

Так формируется альбом эскизных предложений, в котором собраны основные столичные локации, предлагаемые для украшения. Формат локаций понятен и, в принципе, остается неизменным для любого праздничного мероприятия в рамках города. Это два центральных проспекта - пр.Победителей и пр.Независимости, проспекты, ведущие в город, центральные районные площадки и, по замечанию Татьяны Калитиной, более серьезный труд - площадки для проведения массовых гуляний. "Нам хочется создавать праздничное настроение. Такой подход у нас ко всему: к украшению Октябрьской площади, где проходит главная елка страны, к площадке у Дворца спорта, где будет организована главная городская елка, к локациям у Национальной библиотеки, Дворца художественной гимнастики, "Минск-Арены". К каждому празднику у нас свой подход, а к Новому году - особенный!" - подчеркивает директор ГП "Минскреклама".

Татьяна Калитина предлагает полистать эскизный альбом, в котором собраны основные идеи новогодних украшений столицы. И сразу отмечает, что каждый праздник очень сложен в оформлении - и в плане графики, и в плане идеи, ведь повторяться не хочется, но в то же время есть традиционные элементы, которые обязательно должны присутствовать. Итак, двадцать шесть елок - двадцать шесть эскизов. Остановимся на самых "волшебных". Однако рассказывать о творческих работах должны их непосредственные авторы, поэтому к беседе присоединяется начальник отдела дизайна Татьяна Бугоркова.

При разработке концепции новогоднего украшения Минска, как отмечает Татьяна Бугоркова, дизайнеры руководствовались современными тенденциями с опорой на белорусские национальные особенности. "Мы идем в ногу с дизайнерской модой, поэтому следим за направлениями, какие приветствуются сейчас при оформлении города к тому или иному празднику. Безусловно, используем и те традиции, которые чтит наша страна. Мы используем в графике еще и народные мотивы, составляющие белорусскую культурную основу. Если посмотреть на наши плакаты и праздничные конструкции, то можно увидеть и национальные цвета нашей страны, и полюбившихся героев русских сказок", - рассказывает дизайнер, перелистывая альбом эскизов.

Эскиз №1. На площади Независимости будет установлена одна из самых красивых елок в городе. Новогодняя красавица будет усыпана огромным количеством разнообразных игрушек: и традиционные шары, и плоскостные игрушки. Но главная особенность в том, что ее украсят габаритные игрушки ручной работы, а именно кролики - символ наступающего года. "Мало того, что игрушки сами по себе очень изящные, так они еще и световые. Таким образом, разместив их на елке, мы придадим ей незабываемый колорит. Убеждена: эта елка никого не оставит равнодушным и станет обязательным к посещению местом в новогодние праздники". Кроме того, на площади будут установлены фрезерованные елки с большими нарядными шарами и 4-метровые светящиеся цифры 2023, символизирующие наступление нового года.

Восхитившись детально проработанным эскизом №1, мы переходим к елке, изображенной на втором эскизе. Вечнозеленая красавица показана на эскизе №2, но по статусу это елка №1 - главная елка страны на Октябрьской площади. 30-метровая красавица будет усыпана 6 тыс. различных игрушек разной цветовой гаммы. По словам Татьяны Бугорковой, "Мингорсвет" разместит на ней также пиксельную сетку, с помощью которой будут транслироваться новогодние картинки. А еще зимнюю красавицу окружат световым фонтаном из арок в ажурном обрамлении. Находиться же эта красота будет в центре сказочного города, в котором живут всем знакомые и любимые новогодние герои. Ажурная фрезеровка сказочного города, созданного на основе рыцарского городка, отсылает к зимней изморози.

По предположению дизайнера, особенно полюбится минчанам фотозона "Паровоз и Елка". "Это то место, куда обязательно стоит прийти с детьми. Малыши однозначно будут счастливы забраться в паровозик, сфотографироваться на фоне елки с игрушками, невероятно милыми и уникальными, потому что такие игрушки еще не были представлены на городских елках. Мало того, что они масштабные, так еще и сделаны вручную. Я уверена, что и родители, и детвора получат колоссальное удовольствие, фотографируясь на фоне этого чудесного паровозика с нарядной, яркой и веселой графикой. В вечернее время он также смотрится просто блистательно, потому что усыпан сотнями маленьких огоньков", - считает Татьяна Бугоркова.

В творческой работе всегда необходимо искать новые решения, что проще, когда у дизайнера незамыленный взгляд. Татьяна Калитина подчеркнула, что много надежд коллектив возлагает на молодых дизайнеров. "У нас все дизайнеры хороши, но сейчас такой, я думаю, удачный синтез получился в отделе дизайна. Там работают опытные дизайнеры, у которых рука набита именно с точки зрения опыта, профессионализма и детального знания нашего производства, и вот к нам пришли два новых специалиста из БНТУ", - рассказывает Татьяна Калитина. Новоприбывшие молодые девушки по профессии художники-конструкторы, имея инженерное и творческое образование, хорошо понимают, что рисунок на эскизе нужно еще реализовать в производстве, поэтому предлагают интересные и осуществимые идеи. Одна из таких идей была взята для реализации и в проекте украшения Минска к Новому году.

Художник-конструктор Дарья Малиновская ставила перед собой цель создать такую фотозону, чтобы она бросалась в глаза и привлекала внимание. Композиционный центр фотозоны занимает зеркало, которое, по словам автора, является отсылкой к зеркалу из сказки Алиса в Стране чудес. Каждый человек, посмотревший в это зеркало, может, как и Алиса, попасть в Зазеркалье, в свою личную страну чудес. Новогодний эффект создают Дед Мороз и Снегурочка, сугробы, праздничные свечи и зайчики, отсылающие к символу наступающего года - кролику.

Одна из городских елок представляет собой арт-объект. В 2019 году новогодняя красавица вошла в топ-10 елок Европы. "Она приглянулась людям, и мы решили: пусть эта елка поездит по разным районам Минска. В прошлом году она была на "Чижовка-Арене", в этом уедет радовать минчан в парк имени Павлова", - добавила Татьяна Бугоркова. Этой елке требуется специальный уход: гирлянды необходимо менять, так как они приходят в негодность, каркас переплетают мишурой вручную. В этом году елка останется серебристой, как и в прошлом, но в следующем сезоне дизайнеры могут превратить ее в голубую или зеленую.

Рассказать обо всех новогодних украшениях столицы не представляется возможным. Но каждый сможет полюбоваться результатами работы большой команды профессиональных дизайнеров "Минскрекламы" в новогодние праздники.

Установку новогодних украшений в Минске планируют завершить до 15 декабря.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ

фото автора, эскизы предоставлены ГП "Минскреклама",

БЕЛТА-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси