ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2022, 12:40

Для игр и занятий спортом: в Могилеве открыли новую детскую площадку

Фото "Вестник Могилева"
Фото "Вестник Могилева"

1 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве в микрорайоне Дачный открыли новую детскую площадку. Она появилась благодаря взаимодействию местных жителей, депутатов и городской власти, передает корреспондент БЕЛТА.

Новая площадка разместилась в самом центре микрозоны. Здесь установили современное игровое оборудование для детей разного возраста, а также оборудовали площадку для воркаута. С самого утра здесь сегодня многолюдно - площадка готовится к торжественному открытию, а маленькие могилевчане с родителями опробуют новые качели и карусели.

Как отметил председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин, новая игровая зона стала отличным подарком для могилевчан в юбилейный для областного центра год. "В прошлом году мы проводили конкурсный отбор гражданских инициатив на уровне Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов. От Могилева было представлено полтора десятка предложений, - отметил он. - Президиум областного Совета депутатов для реализации выбрал обустройство детской площадки в районе частной жилой застройки. Здесь 25 улиц. И еще одна причина, почему выбрали именно эту инициативу, - обычно мы работали во дворах многоэтажной жилой застройки. А здесь большой микрорайоном, много молодежи и детей".

По словам Максима Гурина, финансирование объекта составило Br20 тыс. "За эти деньги мы приобрели детское игровое оборудование. Но все прекрасно понимали, что для полноценной зоны отдыха этого мало. Жители микрорайона тоже не остались в стороне - они собрали Br2,5 тыс. Идею по обустройству площадки поддержал председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев и включил эту площадку в текущий план по благоустройству. Подключились к работе и наши коммунальные предприятия - без них у нас ничего не получилось бы. С нами активно работали Управление коммунальных предприятий, "Зеленстрой", Могилевское городское коммунальное унитарное предприятие теплоэнергетики и "Горсвет". Помогали в обустройстве и общественные объединения. Всего на создание детской площадки было затрачено порядка Br80 тыс. Трудились тут всем миром. И эта площадка - яркий пример конструктивного взаимодействия между городской властью, депутатами и местными жителями", - рассказал он.

На площадке для местных жителей организовали настоящий праздник. Здесь проходила концертная программа и мастер-классы от представителей многопрофильного центра по работе с детьми и молодежью "Юность". Городской ФСК организовал спортивные развлечения, а сотрудники МЧС и "Могилевоблгаза" представили интерактивные тематические площадки.

Как рассказала местная жительница Виктория Романова, такой площадки в микрорайоне очень не хватало. "Раньше здесь стояли футбольные ворота и арка над входом. Вот и все развлечения. А на дворе ведь каникулы, и хочется, чтобы дети были больше на свежем воздухе. Теперь у нас появилась красивая и современная детская площадка. У меня двое деток, Даша и Артем. Старшей 9 лет, а младшему 4 года. И что важно, им двоим здесь интересно играть, потому что площадка рассчитана на деток разного возраста. Вчера вечером, еще до торжественного открытия, приходили с детьми. Они уже опробовали горки и качели, но больше всего по вкусу пришлась карусель, - рассказала женщина. - Место очень удачное для площадки выбрали. И я уверена, что она станет центром притяжения для наших детей. А за такой важный и нужный подарок хочется сказать спасибо".-0-

Фото "Вестник Могилева"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси