ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2017, 13:22

Для содержания улично-дорожной сети Минска в зимний период дополнительно приобретут 43 машины

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для содержания улично-дорожной сети Минска в зимний период будет дополнительно приобретено 43 машины. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель генерального директора по содержанию объектов благоустройства ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" Олег Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Одна из важнейших задач предприятия - обеспечение бесперебойного и безопасного движения автомобилистов и пешеходов. В июне текущего года по объединению утвержден комплекс мероприятий по подготовке к работе в зимний период. Для содержания дорог имеется специализированная техника - 734 единицы. "Учитывая высокую потребность в технике для содержания дорог в зимний период, на сессии Мингорсовета принято решение о выделении из горбюджета целевых средств в качестве авансового платежа в размере 25% на приобретение комбинированных дорожных машин на базе шасси МАЗ в общем количестве 43 единицы", - сказал заместитель гендиректора.

Основные виды техники, которые используются в зимний период, - зимние подметальные машины, снегопогрузчики, снегоочистители на базе автомобилей "Урал", автогрейдеры, солеразбрасыватели, трактора и прочие.

На каждом из 16 предприятий объединения проведена необходимая подготовка: оптимизация схем и маршрутов движения снегоуборочной техники, заготовка противогололедных материалов и определение мест для складирования снега, обучение и инструктаж работников, подготовка спецмашин и механизмов, базы и помещений, оформление паспортов и актов готовности инженерных сетей. Проработано взаимодействие с коммунальными службами, субъектами хозяйствования, МЧС.

Для борьбы с гололедом будут использоваться проверенные реагенты, преимущественно песко-соляная смесь. "Зимой 2017-2018 годов потребность в противогололедных материалах составит 55 тыс. т песко-соляной смеси и 43 тыс. т галита марки А", - уточнил Олег Лукашенко. Он также дал информацию о реагентах, используемых в других странах, отметив, что применение импортных средств экономически нецелесообразно.

В хозяйственном ведении ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" находится 23,8 млн кв.м проезжей части Минска общей протяженностью 1305 км и 5,7 млн кв.м тротуаров общей протяженностью 1639 км.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси