ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2022, 20:04

До конца года в Витебской области введут в строй 35 тыс. кв.м арендного жилья

Фото из архива
Фото из архива

23 августа, Лепель /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В этом году в Витебской области ввели в строй 5,1 тыс. кв.м арендного жилья и до конца года планируют построить еще 35 тыс. кв.м. Об этом на выездном заседании облисполкома в Лепеле сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Александр Шидловский, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2021 году в области ввели в строй 19,2 тыс. кв.м арендного жилья, а в этом показатель вырастет больше чем в два раза. "Такое жилье сегодня особенно востребовано в городах с численностью населения до 20 тыс. человек. Планируется выделить дополнительно Br28 млн на строительство арендного жилья. Так мы закроем потребность районов и городов, что позволит закрепить кадры и обеспечить жильем категории граждан, которые не могут воспользоваться господдержкой на строительство и приобретение собственных квартир", - рассказал председатель облкомитета.

Также он добавил, что по концепции, которую рассматривает Министерство архитектуры и строительства и Министерство экономики, с 2023 года будет постепенно снижаться строительство жилья с господдержкой и увеличиваться число арендных квартир. В Витебской области к 2025 году доля жилья этой категории в общем объеме жилищного строительства должна возрасти до 40%.

"Частичное сокращение строительства жилья с государственной поддержкой за счет увеличения арендного жилья вполне целесообразно, в том числе и предложение о предоставлении государственной поддержки гражданам, имеющим одного ребенка, в городах с численностью населения более 20 тыс. человек", - отметил Александр Шидловский.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси