ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 августа 2022, 17:32

Доходы консолидированного бюджета Брестской области выросли в I полугодии на 9,7%

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Доходы консолидированного бюджета Брестской области в I полугодии выросли на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил на заседании областного исполнительного комитета начальник главного финансового управления облисполкома Михаил Лобарев, передает корреспондент БЕЛТА.

В целом доходы консолидированного бюджета области за январь - июнь составили Br1,7 млрд. В том числе Br1,1 млрд - собственные доходы бюджета: темп роста составил 113,1% при плане 108,4%. Основные поступления собственных доходов обеспечены за счет подоходного налога с физических лиц, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и налогов на недвижимую собственность.

Одним из источников дополнительных доходов местных бюджетов являются поступления от распоряжения земельными участками. В городах и районах области на 1 мая было подобрано и сформировано к продаже или сдаче в аренду 319 земельных участков. Кроме того, в Барановичах, Березовском, Брестском, Дрогичинском, Лунинецком и Малоритском районах после оформления документов планируется выставить на продажу еще 104 участка.

От продажи организациями госимущества в бюджет поступило Br1,7 млн, прирост составил 38,8% к уровню прошлого года. В этом году в соответствии с графиками по вовлечению в хозоборот неиспользуемого госимущества к продаже запланированы 124 объекта недвижимости. В том числе впервые на торги будет выставлено 80 объектов.

Начальник главного финансового управления акцентировал внимание на необходимости изыскания дополнительных средств на оплату труда медикам, работникам учреждений физкультуры и спорта, субсидирование организаций ЖКХ и пассажирских перевозок, финансирование расходов и возмещение разницы в ценах на твердые виды топлива населению и другие социально значимые направления.

В работе заседания облисполкома приняли участие помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, председатель правления Национального банка Павел Каллаур и министр экономики Александр Червяков.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси