ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 декабря 2021, 11:08

Доля вводимого с господдержкой жилья в Минске к 2025 году составит 27,5%

Фото из архива
Фото из архива

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2021-2025 годы в Минске должно строиться по 600 тыс. кв.м жилья ежегодно, в том числе с наращиванием объемов возведения домов с господдержкой - со 124 тыс. кв.м до 165 тыс. кв.м. Соответствующий комплекс мероприятий госпрограммы "Строительство жилья" на пятилетку утвердили столичные депутаты, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Среди вводимых домов доля тех, которые возводятся с господдержкой для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, должна увеличиваться: в 2021 году - 124 тыс. кв.м, в 2022-м - 135 тыс. кв.м. и далее плюс 10 тыс. кв.м ежегодно.

Предполагается, что реализация комплекса мероприятий программы позволит обеспечить строительство жилья, в том числе для нуждающихся в улучшении жилищных условий и строящихся с господдержкой, также возведение социального и арендного жилья.

На мероприятия будут направляться средства местного и республиканского бюджетов, кредиты банков, средства из иных законных источников (населения, организаций). Прогнозируется, что по итогам 2021 года эта сумма на строительство для очередников составит Br1350 млн и, ежегодно увеличиваясь на Br20 млн, достигнет Br1430 млн. На строительство арендного жилья сумма из республиканского бюджета, средств организаций, полученных от предоставления арендного жилья, в этом году должна превысить Br20,8 млн, в 2022-м она составит Br16,9 млн и далее будет увеличиваться почти до Br19 млн в 2025 году.

На возведение помещений социального пользования из местного бюджета по итогам текущего года должно быть выделено почти Br3 млн. Также программой предусматривается финансирование строительства энергоэффективных электрических домов, жилья в городах спутниках, возведения или приобретения жилья для отселения граждан из сносимой ветхой застройки; выделение субсидий и оказание иной финансовой поддержки отдельным категориям минчан, которые покупают, строят или реконструируют жилье.

Из средств городской инвестпрограммы будут финансироваться проектирование и строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к домам с господдержкой.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси