ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2023, 13:06

Дом для военнослужащих построили в Лунинце

23 марта, Лунинец /Корр. БЕЛТА/. В Лунинце сдали в эксплуатацию дом для военнослужащих. Семьи новоселов поздравили сегодня министр обороны Виктор Хренин и председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси сформирован новый зенитный ракетный полк. Воинская часть обеспечена современными образцами вооружения и военной техники. При формировании полка особое внимание уделялось созданию современной военной инфраструктуры и учебно-материальной базы, оборудованию комфортабельных мест размещения личного состава, вопросам социального обеспечения военнослужащих и их семей. В частности, введен в эксплуатацию 72-квартирный дом. Строительство позволило обеспечить арендным жильем всех желающих военнослужащих. Новоселам девятиэтажки вручили ключи от квартир.

"При формировании полка в приоритете была социальная забота о семьях военнослужащих. Многим из вас пришлось переехать на новое место службы. Этот поступок характеризует коллектив вновь созданного зенитного ракетного полка как людей, преданных воинскому долгу, - подчеркнул Виктор Хренин. - В государстве уделяется самое пристальное внимание обеспечению жильем бюджетников и военнослужащих. В феврале глава государства подписал указ №37 об обеспечении арендным жильем военнослужащих. Ко всем имеющимся способам получения жилья добавлен еще один. Теперь люди в погонах имеют право, отдав определенные годы своей жизни служению Родине, получить жилье бесплатно".

Виктор Хренин
Виктор Хренин

Министр обороны отметил, что в прошлом году в Беларуси было построено 540 квартир для военнослужащих в 12 городах. В 2023-м планируется возвести более 3,9 тыс. арендных квартир в 24 городах страны.

Виктор Хренин поздравил новоявленных жильцов с получением квартир. "Убежден, что вы достойно будете выполнять задачи. Это серьезный стимул, когда знаешь, что семья обеспечена и есть жилье", - сказал министр обороны, обращаясь к военнослужащим.

В свою очередь Юрий Шулейко добавил, что местные власти позаботились и о семьях военнослужащих, которые прибыли в Лунинец для прохождения службы. Детям предоставлены места в школах и детских садах, взрослые смогли трудоустроиться на предприятия и в организаци города. "Посещая Лунинец, глава государства поручил обустроить быт военнослужащих. В кратчайшие сроки был запроектирован дом. За пять месяцев 72 квартиры введены в строй. Квартиры с отделкой, они уже готовы для проживания. Семьи военнослужащих уже заселяются", - сказал губернатор. Среди новоселов есть и многодетные семьи. Председатель облисполкома вручил им подарки. Юрий Шулейко добавил, что в этом году для сотрудников силового блока в Брестской области планируют построить 1121 квартиру.

Семьи пока еще обживаются в новом доме. Инга и Дмитрий воспитывают двух сыновей. Семья поселилась в трехкомнатной квартире. "До этого в другом городе жили в двухкомнатной служебной квартире. Приехали в Лунинец буквально месяц назад. Нам предоставили квартиру с хорошей отделкой, очень довольны. Комфортно", - поделились супруги. Инга также отметила, что рядом расположены игровая и футбольная площадки, далеко проезжая часть. Соседями этой семьи будут Александр и Светлана, которые тоже переехали из другого города. "Условия хорошие. Ремонт сделан качественно. Все для жизни предоставлено. В городе достаточно магазинов, транспорт ходит часто, недалеко детский сад и школа. Мы довольны", - резюмировал военнослужащий.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси