ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 августа 2016, 12:33

Усадьбу Наполеона Орды возрождают в Ивановском районе

22 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Ивановском районе Брестской области возрождают усадьбу Наполеона Орды, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший научный сотрудник районного музейного комплекса Лариса Дричиц.

Дом в урочище Красный Двор вблизи деревни Вороцевичи будет восстановлен в его первозданном виде. На историческом фундаменте уже установили деревянный сруб, построена гонтовая крыша. Кирпичное основание усадебного дома семьи Наполеона Орды было обнаружено в 2004 году во время археологических раскопок. Его точное месторасположение специалисты определили по инвентарному описанию имения в архивных документах, где указаны размеры построек, количество и границы помещений.

По словам Ларисы Дричиц, в перспективе посетители дома смогут погрузиться в эпоху XIX века. В соответствии с исторической правдой главная усадьба имения будет разделена на 16 комнат. В частности, есть задумка воссоздать рабочий кабинет Наполеона Орды, в праздничном зале разместить манекены в исторических костюмах, а также ознакомить с крестьянским окружением хозяев и их бытом.

Этот дом станет в Ивановском районе третьим музейным объектом, посвященным Наполеону Орде. В 2007 году к 200-летию со дня рождения культурного деятеля в Вороцевичах открылась картинная галерея, в 2015-м при поддержке трансграничного проекта "Польша - Беларусь - Украина" введен в строй именной музей. "В районе очень трепетно относятся к памяти и наследию Наполеона Орды, он - наша гордость. В Иваново его именем названа улица, художественная школа, установлен памятник. В 2017 году будем отмечать уже 210-летие со дня рождения знаменитого земляка", - рассказала Лариса Дричиц.

Наполеон Орда родился в деревне Вороцевичи Пинского уезда Минской губернии в 1807 году, умер в 1883-м в Варшаве. По завещанию его тело было перевезено и похоронено в фамильном склепе в городе Яново (теперь Иваново Брестской области). Творческое наследие художника представляет собой свыше 1 тыс. акварелей и графических работ. Также он был талантливым композитором, написавшим за свою жизнь более 20 музыкальных произведений, в том числе полонезов и вальсов.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси