ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июня 2022, 13:33

Дом рыбака открыли в Гродно

Во время открытия
Во время открытия

3 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Дом рыбака открыли на улице Замковой в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Каждый город в нашей стране имеет свои особенности и свою историю. Сегодня у всех на слуху Мирский замок, комплекс в Несвиже, Жиличи, Коссово. Это объекты, которые финансируются по линии государства, и государство видит в этом острую необходимость. Потому что, вкладывая ресурсы, мы тем самым возрождаем великолепие, историческую правду. И вместе с тем создаем комфортную туристическую базу для того, чтобы люди к нам приезжали. Если говорить о Доме рыбака в Гродно, мы знаем историю здания, отдаем дань уважения и говорим слова благодарности тем, кто причастен к его возрождению. В масштабах страны не только бюджетные деньги используются, но есть и такая возможность, как государственно-частное партнерство. Мы знаем, что это здание имеет свой облик сегодняшний благодаря частному бизнесу - тем людям, которые решили и нашли возможности вложить ресурсы в наше историческое наследие", - сказал министр культуры Анатолий Маркевич.

Жилая зона в районе Замковой улицы застраивалась в XVI-XVII веках. Благодаря художнику Наполеону Орде, который жил в этом квартале, до нашего времени дошли изображения застройки исторического центра. Эта застройка больше всего пострадала от пожаров, урон ей был нанесен в годы Первой мировой войны, а в июле 1941-го после бомбежек от зданий остались руины и каменные коробки. В 1960-е годы там снесли три уцелевшие после войны здания, в том числе Дом рыбака, чтобы возвести Дом быта.

"Был сделан первоначальный проект. Когда начали копать, то наткнулись на фундаменты, и после этого решили выяснить, что на самом деле происходило на этой улице, чтобы можно было воссоздать похожую архитектуру. Мы получали информацию из архивов, Министерство культуры нам помогало, историки - собирали информацию везде. И начали разрабатывать новый проект", - рассказал представитель ООО "Хелиос-групп" Виталий Хрустель. Он также добавил, что при строительстве зданий использовались аутентичные материалы: окна, двери, ставни, ворота выполнены из дерева, металлические изделия ковали вручную, на крыше - глиняная черепица, характерная для того времени.

На строительство комплекса из трех зданий ушло два года. Их общая площадь составляет 1,9 тыс. кв.м. В будущем в восстановленной исторической постройке разместятся торгово-офисные помещения.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси