ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 марта 2022, 14:17

Дорожная безопасность, строительство школы, выделение соток: Шулейко провел прямую линию

Юрий Шулейко. Фото из архива
Юрий Шулейко. Фото из архива

26 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко провел сегодня прямую телефонную линию. Возможностью задать вопрос губернатору воспользовался 31 человек, передает корреспондент БЕЛТА.

Одной из наиболее часто звучавших сегодня тем стала дорожная безопасность. В частности, брестчанка обратила внимание на неудовлетворительное состояние тротуаров на улице Советской Конституции. Житель Брестского района озабочен тем, что некоторые улицы в деревне Большие Косичи недостаточно освещены. Многодетный отец из Бреста тоже беспокоится о безопасности: по его словам, на улице Озерной по дороге к автобусной остановке нет пешеходных дорожек, лежачих полицейских, а транспортное движение интенсивное. Юрий Шулейко пообещал, что специалисты проверят этот участок.

Еще одна брестчанка посетовала на большегрузы, которые, направляясь в пункт пропуска "Козловичи", доставляют местным жителям неудобства. Недовольство водителями большегрузов высказал и житель района Старые Задворцы в Бресте. Оба вопроса губернатор взял на контроль, добавив, что безопасность - это самое главное. Сотрудники ГАИ и представители горисполкома выедут на места, изучат ситуацию на этих участках.

На прямую линию позвонила брестчанка, которая недавно переехала на улицу Лейтенанта Рябцева в новом микрорайоне. Женщина поинтересовалась, планируется ли там строительство школы. "Про школу пока сказать не могу, а детский садик там проектируем. Понимаем, что строим новый район, поэтому должны или уплотнить школы, или заниматься строительством. Будем прорабатывать варианты подвоза детей", - ответил Юрий Шулейко.

Другая жительница Бреста спросила о планах по импортозамещению зарубежных лекарственных препаратов. "Не все так просто - речь идет о медицине, испытаниях, регистрации. Наше здравоохранение серьезно работает, вопрос жизненно важный", - сказал председатель Брестского облисполкома.

Своей проблемой поделились и жители бывшего военного городка в Кобрине. Дискомфорт им доставляет дым от котельной и расположенных рядом предприятий. Губернатор поручил разобраться в ситуации. Вероятно, потребуется перестраивать работу котельной.

Сельчане в деревне Белый Лесок Пружанского района просят открыть магазин. Постоянно там живут около 100 человек, в основном пенсионеры. С наступлением тепла деревня оживает. Сейчас дважды в неделю приходит автолавка. "Может, добавить еще один рейс автолавки? Изучим ситуацию. Будем думать, как лучше поступить", - заверил Юрий Шулейко.

Еще сельчане поднимали вопросы распределения земельных участков под посадку. Например, в городском поселке Телеханы люди пожаловались на то, что цены на аренду так называемых соток выросли в несколько раз. В течение часа этот вопрос благополучно был разрешен: цены в этому году останутся прежними.

На прямую линию также обратились жители Барановичей, Пинска, Жабинки, Кобринского, Лунинецкого, Березовского, Барановичского и Пинского районов. Был звонок из Минска. "Фактически 20% вопросов мы уже решили, - сказал Юрий Шулейко. - Традиционные вопросы трудоустройства, ремонта дорог, по дачным участкам. Касаемо изменений в законодательстве, чтобы в дачах можно было прописываться. Люди ждут изменения тарифов на электричество и газ. Думаю, парламентарии рассмотрят вопрос и в ближайшее время будет дан ответ".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси