ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 марта 2023, 10:07

Довольны и родители, и врачи: в минском микрорайоне Сухарево открылась новая поликлиника

Замечательный социальный подарок в виде новой поликлиники получили жители минского микрорайона Сухарево. Просторную, оснащенную новейшим оборудованием 14-ю городскую детскую клиническую поликлинику ждали несколько лет не только семьи с детьми, проживающие неподалеку, но и сотрудники. И уже в марте этого года по Сухаревской, 40 распахнуло двери новое здание. Корреспонденты БЕЛТА побывали на месте и оценили, насколько улучшилась доступность и качество оказываемой медпомощи.

До этого медицинская помощь детям микрорайона Сухарево оказывалась в детском отделении 10-й городской поликлиники. По этим причинам на протяжении ряда лет учреждение было перегружено, хотя нареканий на работу медиков от пациентов не было. Чтобы улучшить ситуацию, и возникла идея о строительстве нового, исключительно детского, медучреждения, пояснила главный врач 14-й поликлиники Наталья Татур.

Первое, на что обращает внимание посетитель в новом здании, - широкие холлы и просторные кабинеты. Поликлиника действительно впечатляет своими размерами. Ее площадь - более 14 тыс. кв.м. Электронная очередь, нет взрослого населения, с которым ранее в 10-й поликлинике маленькие пациенты нет-нет да и контактировали. Очевидно, что для родителей с детьми и сотрудников созданы максимально комфортные условия.

Мощность новой поликлиники - 480 посещений в смену. Медицинская помощь оказывается в 2-сменном режиме. "Мы обслуживаем 18,2 тыс. пациентов - это дети и подростки микрорайона Сухарево, - сказала Наталья Татур. - Однако, я думаю, мы будем прирастать по количеству обслуживаемого детского населения. Вскоре на границе с Московским районом сдадут новые дома - сейчас там ведется активное жилищное строительство для многодетных семей".

По словам главврача, новыми условиями довольны и сотрудники: все пришли на новые оборудованные рабочие места. "Работают все отделения. Правда, еще не набран полный штат сотрудников, но основная масса уже на рабочих местах и трудится более двух недель", - отметила она, добавив, что даже диспансеризацию можно пройти без проблем.

"Пройти диспансеризацию можно за одно посещение поликлиники. Все узкие специалисты у нас в наличии, а некоторых - даже несколько. Например, у нас два лор-врача, два окулиста. Если возникает необходимость в консультации таких узких специалистов, ее легко организовать. Доступны и общеклинические анализы, функциональные исследования, которые также входят в программу диспансеризации", - обратила внимание главврач.

Предполагается, что на базе поликлиники будут располагаться три кафедры: детской стоматологии и педиатрии Белорусского государственного медицинского университета, а также педиатрии - Белорусской медицинской академии последипломного образования. Их сотрудники будут оказывать и методическую помощь врачам, и помогать в плане профилактики и осмотров детей, и консультировать в сложных случаях.

Из других особенностей 14-й поликлиники - комната безопасности, созданная при поддержке администрации района. Здесь работают на профилактику травматизма среди детей дошкольного и раннего школьного возраста как в быту, так и на улице. В будущем на базе этой комнаты безопасности планируют создать модельный центр, где будут обучать молодых родителей предупреждению травматизма у маленьких детей.

"На сегодня у нас самое современное оборудование, много - белорусского производства, чем мы очень гордимся и которым пользуемся с удовольствием", - отметила главврач.

По ее словам, заслуживает внимания рентген-кабинет, где разместится рентгенологический аппарат на два рабочих места. "Он компьютерный, то есть позволит без использования пленок достаточно быстро передавать информацию после выполнения снимка сразу на рабочий стол к врачу, - подчеркнула Наталья Татур. - Там же располагается ортопантомограф, который выполняет панорамные снимки головы. Есть дентальная установка".

Хорошо оснащена клинико-диагностическая лаборатория. Ее заведующая Алина Тороп рассказала, что благодаря автоматическим и полуавтоматическим анализаторам объем мануальных, то есть ручных, работ снизился на 80%.

Особое внимание она обратила на автоматический гематологический анализатор, благодаря которому можно быстро и точно выполнить анализ образца крови по всем параметрам. Он даже считает атипичные клетки. Благодаря таким аппаратам, как этот, диспансеризацию можно пройти в течение одного дня. Производительность аппарата - 60 анализов в час, то есть один анализ выполняется в течение одной минуты.

Новыми условиями, в которых обслуживаются дети, впечатлены и сами родители. "В этот район мы переехали год назад. И с первого дня обслуживались в 10-й поликлинике, - рассказала Алиса, мама годовалого мальчика Ярослава. - На самом деле мне даже в 10-ке нравилось обслуживание: врачи отрабатывали по максимуму. Но когда приехали сюда... Мы пришли в день открытия, посмотрели, погуляли. Убедились, что поликлиника огромная, отличный ремонт. Да и врачам гораздо приятнее здесь работать. Конечно, хотелось бы, в принципе, чтобы у них было меньше пациентов, потому мы понимаем, с какой целью обращаются в поликлинику. Поэтому поменьше им пациентов и чтобы все дети были здоровы".

Семья Анастасии и Сергея пришла в поликлинику с двумя дочерьми - Марией и Ксенией. Анастасия призналась, что рада такому подарку. "В этой поликлинике мы второй раз: пришли на прививку. Хотя теперь нам добираться немного дальше от дома, чем это было ранее, но мы точно не огорчились. Всегда же хорошо, когда открывается новая поликлиника. Конечно, здесь комфортнее, принимают только детей: в 10-й поликлинике было разделение на взрослую и детскую. Здесь же, несомненно, гораздо удобнее", - считает она.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси