ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 апреля 2022, 13:55

Дрожжа: выполнено 23% от планового объема высадки деревьев

Фото из архива
Фото из архива

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выполнено 23% от планового объема высадки деревьев, рассказал сегодня журналистам министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр сегодня дал старт акции "Неделя леса" в Столбцовском районе Минской области. "Традиционно Брест, Гомель и Гродно начали работы по высадке деревьев раньше всех. Если говорить в целом по стране, то мы уже выполнили более 23% от планового объема создания лесных культур. В Витебске еще только начинаем. Планируем, что 2-2,5 недели уйдет на завершение работ по высадке леса", - рассказал Виталий Дрожжа. Он отметил, что параллельно проводится ремонт лесных культур, которые были созданы в предыдущие годы.

На отдельных территориях высаживаются те породы деревьев, которые произрастали там до этого: преимущественно сосна, ель, береза.

Виталий Дрожжа подчеркнул, что активность участников акции увеличилась. "Откликнулось население и все госорганы. Более 2 тыс. объектов подготовлено для проведения акции, - сказал министр. - Наши люди понимают, как работать и что делать. Работа организована в штатном режиме и нет никаких сомнений что мы выполним ее качественно".

Республиканская добровольная акция "Неделя леса" проходит в Беларуси в 15-й раз.

В 2021 году в Минской области высадили более 6 млн сеянцев и саженцев древесных пород. Среди основных материалов: 70% - сосна, 20% - ель, 10% - иные виды лесных культур. Больше всего зеленых насаждений появилось в Столбцовском и Вилейском районах. Наиболее активно в акцию включились в Минском, Столбцовском, Воложинском, Смолевичском и Молодечненском лесхозах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси