ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 марта 2023, 17:30

Дубновичи в Пинском районе дважды сожгли, а людей угнали в Германию. Они вернулись и возродили село

Фото из архива
Фото из архива

20 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Деревню Дубновичи в Пинском районе в годы Великой Отечественной войны постигла трагическая судьба. Немецко-фашистские захватчики ее дважды сжигали, а жителей угнали на принудительные работы в Германию. Но люди вернулись и возродили родное село. О непростой судьбе полесской деревни в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказала председатель Сошненского сельского Совета депутатов Янина Ребковец.

Первое испытание огнем на Дубновичи обрушилось 15 февраля 1943 года. Недалеко от деревни проходит железная дорога. Захватчикам важно было удерживать над ней контроль, чтобы отправлять грузы. Но планам постоянно мешали партизаны, устраивая диверсии. Накануне вечером возникла очередная перестрелка, неприятель понес потери. Из мести фашисты окружили ближайшую деревню и стали стрелять по домам и хозяйственным постройкам. От этого соломенные крыши вспыхивали огнем. Люди, спасаясь, убегали в лес, на болото.

"Перед войной в Дубновичах было около 300 дворов, проживало более 900 человек. В первый раз была сожжена половина деревни. Почему не тронули остальное - для сельчан осталось загадкой. Стреляли в первой половине дня, потом уехали. Когда стало тихо, люди стали возвращаться в деревню. Потерявших кров приютили односельчане, родственники", - рассказала Янина Ребковец.

Во второй раз захватчики окружили Дубновичи в середине апреля. Точную дату старожилы не помнят, события происходили перед Пасхой. Людей согнали в центр села, чтобы вывезти на принудительные работы в Германию. Тех, кто оказывал сопротивление, убили. Деревню сожгли, в этот раз дотла.

"Многие жители вернулись в Дубновичи после войны. Пока добрались своим ходом, был конец лета, осень 1945 года. Первую зиму им пришлось очень тяжело. Не было еды и одежды. Все дома были сожжены. Люди ютились в землянках, сохранившихся погребах", - акцентировала внимание собеседница.

Сейчас в Дубновичах насчитывается примерно 200 дворов. Живут 13 узников фашизма, которых в детстве угнали в Германию. "Независимо от погоды и занятости 22 марта, в День памяти сожженных деревень, проводим в Дубновичах митинг. Собираемся в месте, куда сгоняли жителей перед вывозом в Германию. Там находится знак в виде угла недогоревшего дома. Его установили в память о тех страшных событиях", - заметила Янина Ребковец.

В Сошненском сельсовете судьбу Дубновичей повторили Бокиничи. Эту деревню тоже сожгли в апреле 1943 года, а жителей угнали в Германию. Но они вернулись и возродили родное село.

В Пинском районе в годы Великой Отечественной войны было полностью или частично сожжено около полусотни деревень. В Брестской области таких насчитывается 841. Некоторые деревни так и не были восстановлены, в другие жизнь вернулась.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси