ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июля 2020, 14:01

Два бассейна и интерактивные площадки - в Гомеле готовят проект школы для микрорайона Хутор

Фото из архива
Фото из архива

16 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Специалисты проектного института "Гипроживмаш" работают над нетиповым проектом новой школы на 845 учащихся в молодом микрорайоне Хутор областного центра. Об этом сообщила журналистам главный архитектор Гомельской области Светлана Кухоцковолец, передает корреспондент БЕЛТА.

Школа будет состоять из четырех блоков, включая административный корпус, пространство для начальных классов и учащихся старших классов, физкультурно-оздоровительную зону. Учебный комплекс разместится на территории в 3 га в центре микрорайона.

"Комплекс включает также пищеблок, столовую, актовый и спортивный залы, гардеробную - все функционально отделено от учебных процессов. Это будет современная, достаточно емкая, комфортная и красивая школа, с оригинальным решением самого здания и прилегающей территории. Проектом предусмотрен внутренний дворик, где можно проводить всевозможные тематические занятия, мероприятия, линейки", - рассказала главный архитектор региона.

Предусмотрены два бассейна - с большой и малой чашей, благоустройство комплекса - с учетом современной инфраструктуры. На территории будут интерактивные площадки: полноценное футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, теннисные корты.

По мнению главного архитектора, получается достаточно функциональный объект для получения знаний и физического развития детей. "Это нетиповое решение с современным технологическим оборудованием - школа будущего", - дополнила она.

Ранее с вопросом о строительстве школы в микрорайоне Хутор обратилась его жительница. Эта тема остается на контроле председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья. Назначения на проектирование объекта были заложены в бюджет, также будет решаться вопрос по финансированию строительства. Нормативный срок возведения объекта - 15 месяцев. Проект новой школы будет направлен на экспертизу в октябре, по ее результатам будет решен вопрос о старте строительства.

Сейчас на финишную прямую вышло строительство школы на 746 мест в 21-м микрорайоне Гомеля. По словам Светланы Кухоцковолец, в начале учебного года здесь прозвучит первый звонок.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси