ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июля 2021, 12:13

Движение по новому мосту через Днепр открыли в Рогачеве

Новый мост через Днепр в Рогачеве
Новый мост через Днепр в Рогачеве

2 июля, Рогачев /Корр. БЕЛТА/. Движение по новому мосту через Днепр открыли сегодня в Рогачеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей отметил, что открытие моста - хороший подарок для жителей района и области ко Дню Независимости. "Новый мост соединил две части Рогачевского района и связал между собой трассы М5 и М8. Уверен, этот уникальный для Беларуси мост станет визитной карточкой Рогачева", - подчеркнул он.

Уникальность почти 500-метрового сооружения в том, что один из пролетов, в самом центре моста, украсили почти стометровой аркой с вантами, уточнил губернатор.

(слева направо) генеральный директор РУП "Гомельавтодор" Денис Ясько, генеральный директор ОАО "Мостострой" Сергей Вашкевич, министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко и председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей
(слева направо) генеральный директор РУП "Гомельавтодор" Денис Ясько, генеральный директор ОАО "Мостострой" Сергей Вашкевич, министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко и председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей

В Гомельской области это не первый мост, который открыли после реконструкции за последнее время, обратил внимание Геннадий Соловей. Так, в 2018 году знаковый объект через Припять в Житковичском районе был торжественно открыт с участием главы государства. Здесь же по инициативе местных властей и при помощи военных в течение двух последних лет возобновили движение еще по трем, менее крупным, но важным для жителей близлежащих населенных пунктов, мостам. Год спустя в Гомельском районе открыли мост через Сож, который существенно разгрузил транспортные потоки областного центра. Этой зимой восстановлено движение по капитально отремонтированному мосту через Птичь в Октябрьском районе.

"Говорят, дороги - кровеносная система экономки, а мосты - важнейший конструктивный элемент дороги. Поэтому мы будем поддерживать эту систему в активном состоянии, планомерно ремонтировать и реконструировать", - заключил Геннадий Соловей.

Во время церемонии открытия
Во время церемонии открытия

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко отметил, что новый объект обошелся в Br68 млн. Он обратил внимание, что мост в Рогачеве стал частью программы по реконструкции мостовых сооружений. "В прошлом году мы реконструировали порядка 20 мостов. Есть планы и на этот год, и на пятилетку", - сказал министр.

По его словам, рогачевский мост оригинален и с архитектурной точки зрения, и с практической: "Мост обеспечит устойчивую транспортную связь на очень долгие годы".

Как сообщалось, прежняя переправа в Рогачеве почти за 60 лет службы износилась и ремонту не подлежала. Конструкции на одном из пролетов старого моста признали аварийными, и было принято решение капитально отремонтировать строение.

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко
Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко

К реконструкции главных ворот Рогачева приступили в марте прошлого года. На одной из самых сложных строек Гомельской области ежесуточно трудились более 100 мостостроителей - филиалов ОАО "Мостострой", работников дорожно-строительного управления №1 Рогачева. В итоге работы завершили раньше нормативного срока.

Добрые отзывы сооружение получило и от местных жителей. Так, рогачевец Александр Шутов отметил, что прежнее сооружение не отвечало современным требованиям. "Техники становилось все больше, и мост уже не справлялся. Спасибо строителям, что сделали все оперативно", - сказал он.

Первыми после открытия движения по новому мосту проехали автомобильная и специальная дорожная техника, колонны велосипедистов, автомобилистов, мотоциклистов.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси