ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 сентября 2015, 15:52

Дворник потребовал увеличить объемы строительства коммерческого жилья в Гомельской области

14 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник потребовал увеличить объемы строительства коммерческого жилья в области. Соответствующее поручение он дал сегодня во время аппаратного совещания службам, курирующим строительную отрасль региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Самостоятельное возведение предприятиями стройиндустрии жилья с последующей его реализацией позволяет решить сразу несколько проблем, считает глава региона. Во-первых, для нуждающихся в жилье цена квартир будет ниже, так как при такой схеме отсутствуют посредники в виде различных структур. Во-вторых, новое жилье по приемлемой стоимости, которое к тому же можно свободно приобрести, заинтересует людей, переехавших жить в область. В-третьих, нестабильная ситуация в мировой экономике может подвигнуть часть состоятельных граждан к вложению капиталов в недвижимость. "Не менее важно и то, что наши строительные организации смогут загрузить свои мощности, обеспечить занятость работников и получить реальную прибыль", - отметил он.

Возведение и реализация коммерческого жилья в области, и первую очередь в Гомеле, за последние годы существенно возросли. Если в 2013 году таких квартир было продано 647, то в 2014-м - уже 1460. В январе-августе 2015 года граждане купили 1317 квартир за полную цену, а до конца года их будут продано еще около 1 тыс.

"В областном центре в новых построенных домах имеется сейчас лишь 90 непроданных квартир. Разве это объемы для полумиллионного города? Нужно больше таких домов. Тем более что в городе, даже в центре, можно найти площадки, где есть все необходимые коммуникации. Необходима лишь инициатива и понимание ситуации, складывающейся на рынке жилья", - подчеркнул губернатор.

Стоимость одного квадратного метра построенного и находящегося в стадии строительства коммерческого жилья в Гомеле и прилегающих к городу населенных пунктах в основном составляет Br8-10 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси