ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2015, 08:08

Джип-фестиваль "Жара-2015" приглашает 24-26 июля в Сенненский район

22 июля, Витебск /Алена Тихонова - Витебск/. Более 200 участников из Беларуси и России соберет джип-фестиваль с элементами трофи-рейда "Жара-2015". Как сообщили БЕЛТА организаторы, республиканские соревнования по GPS-ориентированию пройдут с 24 по 26 июля в Сенненском районе (Витебская область).

Джип-фестиваль организуется в Витебской области уже в третий раз. Традиционно в нем принимают участие известные в нашей стране спортсмены, такие как Артур Туманов, Григорий Панасюк и другие. В программе мероприятия преодоление бездорожья на полноприводных автомобилях и квадроциклах (трофи-рейд). "Прохождение некоторых отрезков маршрута, в том числе спецучастков, требует больших возможностей техники и высокой подготовки участников. Поэтому обычно автомобили готовят к соревнованиям в специальных мастерских или самостоятельно. Скорости на маршруте трофи-рейда невысоки, поэтому основное внимание уделяется надежности техники", - отметили организаторы.

Основным соревновательным фактором трофи-рейда является взятие точек GPS в определенный промежуток времени (лимит 7 часов). Участники самостоятельно фиксируют прохождение трассы при помощи цифрового фотоаппарата - в определенных местах (точка GPS) делают фотоснимок, на котором должны быть видны машина со стартовым номером, член экипажа и "уникальный предмет" (это может быть камень, дерево, пень и т.д. с нанесенным опознавательным знаком).

На маршруте предусмотрены зрительские зоны, на которых любой желающий сможет увидеть прохождение автомобилями спецучастков (отрезков маршрута, проложенного по бездорожью, с контрольным временем прохождения).

В программу входит не только соревновательная часть, но и вечерняя шоу-программа. Старт соревнованиям будет дан 25 июля в 10.00, награждение победителей состоится 26 июля в 12.00.

Организатор мероприятия - белорусский внедорожный "JEEP-CLUB" при поддержке витебского клуба "Северный рубеж". -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси