ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2017, 12:30

ЕБРР профинансирует пилотный проект по утеплению 65 жилых домов в Минске

3 октября, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. Европейский банк реконструкции и развития профинансирует пилотный проект по утеплению 65 жилых домов в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский.

"Сейчас обсуждаем реализацию в Минске пилотного проекта по утеплению 65 жилых домов, который внесет вклад в сокращение потребления энергии. Он будет реализован за счет средств банка - это будут частично кредитные, частично грантовые ресурсы. До начала его реализации потребуется около года. Это уникальная программа, которая подразумевает участие большого количества игроков. Организации будут привлекаться на конкурсной основе. Возможно участие частных организаций, что лишь простимулирует создание целой индустрии утепления жилфонда", - рассказал Александр Пивоварский.

В настоящее время ЕБРР совместно с правительством, Министерством жилищно-коммунального хозяйства, ГО "Минское городское жилищное хозяйство" работают над разработкой финансового механизма проекта, техническими аспектами. "С 10 октября в Беларуси начинает работать международный консультант, который имеет опыт в разработке подобных системных подходов. Это сложная работа, мы делаем первые шаги в реализации такого проекта. В последующем он может быть реализован в других регионах страны. Целесообразна проработка более амбициозных механизмов финансирования, включая, может быть, создание международного фонда с кредитными и грантовыми средствами", - отметил глава представительства ЕБРР в Беларуси.

Александр Пивоварский сегодня принял участие в региональном семинаре ЕБРР по реформе сектора водоснабжения и водоотведения, который проводится в Минске 3-4 октября при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Министерства экономики. Семинар собрал специалистов водоканалов Беларуси, стран СНГ и Западной Европы, представителей министерств, международных организаций и доноров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси