ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июня 2015, 14:34

Единство многонационального народа помогло победить фашистских захватиков - ветеран

22 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Дружба и единство многонациональной могучей державы, смелость народа от мала до велика помогли одолеть фашистских захватчиков. Такое мнение высказала сегодня ветеран Великой Отечественной войны, связная партизанского отряда "Смерть фашизму", кавалер Ордена Почета Татьяна Забелло, выступая в Витебске на митинге, посвященном Дню Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

"Двадцать второго июня ровно в четыре часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война", - с этих слов известной песни начала свое выступление Татьяна Забелло. Конечно, бомбили (и не только Киев) не в четыре, а позже, и объявление многие жители Беларуси услышали уже после взрывов авиабомб. Но суть не в деталях, а в том, что в одночасье мирная жизнь тысяч, миллионов людей превратилась в годы борьбы - с врагом, с голодом, с собой. Несмотря на страх, они не отступили. Вся страна, как призывала еще одна песня "Священная война", упомянутая ветераном, поднялась на смертный бой.

"Ведь это была могучая многонациональная страна, 15 союзных республик жили в мире и дружбе. А дружба - великая сила, которая помогла нам одержать победу над коварным и сильным врагом. Молодежь, парни и девушки, которым не было 18 лет, завышали свой возраст на 1-2 года и вступали в ряды Красной Армии. Мальчишки, которые лишились родителей, становились сыновьями полка. Были дети и в партизанских отрядах, подпольных организациях, они тоже внесли свой вклад в разгром захватчиков", - добавила Татьяна Забелло. И, апеллируя уже к современной молодежи, напомнила, что на них возложена ответственность за сохранение великого дара дедов и прадедов - мира.

Ветеран привела в пример героический подвиг защитников Брестской крепости, вспомнив пофамильно руководителей обороны. И для сравнения отметила, что многим странам не удалось выдержать натиск нацистов, они пали за считанные дни. Поэтому так ценен и бессмертен подвиг советского народа. "Молодежь должна помнить, какой ценой завоевана победа, знать ее героев, сохранять то, что отвоевано и создано старшим поколением, приумножать. И быть всегда готовыми к защите Родины", - подчеркнула ветеран Великой Отечественной войны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси