ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 ноября 2017, 19:46

Единый расчетно-справочный центр Барановичей введут в эксплуатацию в первом полугодии 2018 года

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Барановичи /Корр. БЕЛТА/. Единый расчетно-справочный центр Барановичей введут в эксплуатацию в первом полугодии 2018 года, сообщил сегодня на выездном заседании Брестского облисполкома председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский, передает корреспондент БЕЛТА.

"С целью единого подхода к начислению платежей населению за жилищно-коммунальные услуги и безналичных жилищных субсидий в городе создано коммунальное унитарное предприятие "Единый расчетно-справочный центр города Барановичи". В настоящее время проводится ремонт помещения, в котором полностью разместятся сотрудники центра. Ввод в эксплуатацию мы планируем в первом полугодии 2018 года", - отметил Юрий Громаковский. Основные функции центра - ведение базы лицевых счетов собственников и нанимателей помещений, первичный паспортный учет населения, оформление справок, выписок и иных документов, связанных с вопросами регистрации граждан по месту жительства, начисление ежемесячных платежей по ЖКУ, а также прием жителей по вопросам расчетов и начислений.

Сегодня на примере Барановичей и района на выездном заседании облисполкома была проанализирована работа по осуществлению административных процедур и реализации требований Директивы №2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата". Участники заседания посетили три городских предприятия, где принимают эффективные меры по работе с населением. В частности, интересный опыт презентовали на КУПП "Водоканал". На предприятии самостоятельно разработали электронный журнал заявок. Услуга организована в формате "было" и "стало". Любой пользователь может отправить на сайт свои предложения и замечания по улучшению обслуживания и получить потом фотографию и телефонный звонок о том, как устранено нарушение.

В связи с тем, что наибольшее количество обращений, поступающих в горисполком, связано с работой жилищно-коммунальной сферы, на сайте мэрии создана рубрика "Народный репортер". Жителям города предоставлена возможность оставить свое сообщение о благоустройстве городских дорог и тротуаров, автобусных остановок, предложения по улучшению санитарного состояния территории города. Поступившая информация учитывается коммунальными службами при проведении работ. Результаты рассмотрения обращений заслушиваются на аппаратных совещаниях горисполкома. "На наш взгляд, такие формы работы способствуют непосредственному взаимодействию власти с населением, а также усилению личной ответственности руководителей в работе с обращениями граждан", - подчеркнул Юрий Громаковский.

На мероприятии состоялся конструктивный разговор и обмен мнениями по актуальным вопросам. "Директива №2 не просто документ, а постоянное и ежедневное руководство к действию в работе с населением. Все обращения должны основательно и своевременно рассматриваться горрайисполкомами и соответствующими службами. Тогда будет меньше жалоб в вышестоящие инстанции и нареканий на бездействие местных властей", - считает председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Губернатор подчеркнул, что за каждым обращением стоит человек, потому формальный подход здесь должен быть исключен.

В работе выездного заседания приняли участие министр информации Александр Карлюкевич, помощник Президента - главный инспектор по Брестской области Василий Герасимов, инспектор по Брестской области Аппарата Совета Министров Сергей Шкода.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси