ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 февраля 2019, 16:42

Экипажи скорой помощи в Гродно оснастили планшетами для постановки диагнозов в режиме онлайн

Выступает Андрей Янушко
Выступает Андрей Янушко

26 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно экипажи скорой помощи оснастили планшетами со специальным программным обеспечением для оперативного обмена информацией с врачами из стационара. Церемония передачи нового оборудования прошла сегодня в одном из торговых центров Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Пилотный проект для улучшения оказания помощи пациентам-сердечникам реализовали представители частного бизнеса совместно с главным управлением здравоохранения облисполкома. Суть его в улучшении коммуникации между врачами скорой помощи и принимающей пациента клиникой, в ускорении времени доставки больного в стационар.

Бригады, выезжающие к пациенту, оснастили планшетами с предустановленной специальной программой. Ее разработали специалисты из областного кардиоцентра.

"Пока проект направлен на больных кардиологического профиля в Гродно и Гродненском районе. Врач скорой помощи в любом месте - дома у пациента или на улице - получает возможность моментально внести и передать в стационар все данные о пациенте, в том числе рабочий диагноз, данные экстренных анализов, кардиограммы. За счет обратной связи происходит ориентирование врача на то, куда необходимо доставить пациента. В стационаре его уже будут готовы принять и оперативно доставить в операционную. Документация при этом будет оформляться параллельно", - сказал главный врач Гродненского областного клинического кардиологического центра Андрей Янушко. Он подчеркнул, что ускорение времени доставки, лучший обмен информацией позволит, прежде всего, существенно сократить количество неблагоприятных исходов при инфаркте миокарда, инсульте или других экстренных случаях.

Программа будет запатентована. В дальнейшем ее функционал планируется расширить, использовать активно и при других заболеваниях, например, травмах. Если проект будет признан эффективным, то подобную практику распространят и в других регионах страны.

"Представители бизнеса поддержали такую важную инициативу по сохранению здоровья жителей региона. Это очередной шаг по внедрению новых технологий, что позволит сделать оказание помощи более оперативным и эффективным", - отметила первый заместитель начальника главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Наталия Антонович.

"Это реальный пример социально ответственного бизнеса, важности государственно-частного партнерства. Настроены и в дальнейшем оказывать помощь общественно значимым проектам", - подчеркнул во время передачи оборудования директор СООО "Конте Спа" Андрей Машков. Также помощь в реализации проекта оказали "Электросила" и velcom.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси