ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2016, 17:35

Экологи планируют продолжить проект по защите малых рек Витебской области

22 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Фонд "Интеракция", который является ведущим партнером проекта "Малые реки - большие проблемы" в трех районах Витебской области, ищет финансирование для его продолжения. Об этом сообщила сегодня руководитель проекта Ирина Иванова на заседании общественного координационного экологического совета при Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект завершился в 2015 году, но в пилотных районах - Глубокском, Поставском и Шарковщинском - остался актив. Это образованные при школах экологические клубы, дети, которые продолжают следить за состоянием рек бассейна Дисны с помощью закупленных 15 компактных химических лабораторий. Результаты исследований загружаются на созданный по проекту ресурс reka-disna.org и передаются дальше районным инспекциям природных ресурсов и охраны окружающей среды. Но чтобы все это не сошло на нет, детей нужно мотивировать. Нужны интерактивные мероприятия, многодневные палаточные лагеря и экспедиции, фестивали", - пояснила Ирина Иванова.

По ее мнению, логичным продолжением проекта может стать Фестиваль малых рек. Такое событие прошло в ходе проекта в Шарковщинском районе и собрало более 1,5 тыс. человек. "Все ждут, когда будет следующий фестиваль. То есть это реально работает, в деле популяризации вопросов экологии это лучшая форма просвещения", - уверена Ирина Иванова. В этом ее поддерживают и специалисты областного комитета природных ресурсов, приводя в пример фестиваль "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю", который также начинался с финансируемого ЕС проекта.

Для своей инициативы фонд "Интеракция" ищет партнеров из сферы бизнеса и среди экологических, общественных организаций. Главными помощниками станут местные райисполкомы, рассматривается вариант целевой поддержки из областного бюджета. Не исключается возможность подготовки нового проекта на конкурс грантов.

Проект "Малые реки - большие проблемы" реализовывался по инициативе международного экологического объединения "Природа и мы" при поддержке фонда "Интеракция", который помог выиграть европейский грант в 330 тыс. евро. Почти половина этих средств направлена на благоустройство исторических парков и закупку оборудования для поддержания порядка. Остальное пошло на экологические мероприятия - очистку береговых линий и паспортизацию малых рек - Березовка, Мнюта, Мяделка и Янка. В проекте участвовали около 400 человек, большинство - школьники. Кроме того, каждый из трех районов получил план дальнейших действий - зеленую стратегию.

Местный фонд содействия развитию международного диалога и сотрудничества "Интеракция" - негосударственная организация, находится в Минске. Специализируется на разработке и реализации проектов, финансируемых ЕС, в Беларуси и соседних странах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси