ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 сентября 2015, 07:57

Экологически чистые виды транспорта продемонстрируют в Минске в День без автомобиля

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экологически чистые виды транспорта продемонстрируют в Минске в Международный день без автомобиля, сообщили БЕЛТА в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Эпицентром экологического праздника, который пройдет в столице в Международный день без автомобиля (22 сентября), станет Лошицкий парк. Здесь состоятся экскурсионный эковелопробег, интеллектуальные и познавательные игры, эстафеты и подвижные игры, детские экологические мастерские. Также во время акции в парке продемонстрируют такие экологически чистые виды транспорта, как электровелосипед и электромобиль.

На мероприятии можно будет получить бесплатную консультацию эко-юриста по вопросам природоохранного законодательства в городской среде. Активисты расскажут о наиболее эффективных средствах борьбы с теми, кто паркуется на зеленых зонах. Всем желающим предоставят возможность отправить открытку на экотематику в любую точку мира.

На открытой сцене с 18.00 до 19.30 проведут интерактивную лекцию "Право на город. Территориальные и социокультурные эффекты развития транспортных систем". До 20.30 все желающие смогут посетить бесплатную экскурсию "Тайны Лошицкого парка" и поучаствовать в конкурсе на самый заметный в темноте велосипед под названием "Велосипедист, дай огня". В парке также будет работать точка ремонта и тюнинга велосипедов.

Традиция проводить День без автомобиля родилась во Франции 22 сентября 1997 года, затем эту инициативу поддержали другие европейские страны. В 2008 году к акции присоединилась Беларусь. Мероприятие, призванное обратить внимание общественности на экологические проблемы городов, в том числе качество атмосферного воздуха, проходит в республике довольно успешно. Об этом свидетельствуют факты улучшения качества воздуха в городах. Ежегодно 22 сентября предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в объеме от 350 т и более.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси