ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 апреля 2024, 11:26

Экономический суд Гродненской области оштрафовал экспортера за отсутствие накладной на товар

Фото из архива
Фото из архива
8 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Экономический суд Гродненской области приговорил к штрафам ООО и его руководителя за неполное оформление документов на торф, проданный в Литву. Об этом сообщили БЕЛТА в экономическом суде.

Согласно материалам дела, при проведении выездной проверки на основании материалов дел об административных правонарушениях, поступивших из инспекции МНС Республики Беларусь по Гродненской области в отношении ООО, установлено, что обществом с ограниченной ответственностью и его должностным лицом допущена реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка.

Судом установлено, что в феврале 2023 года ООО отгрузило 165,5 т торфа на сумму 14 895 евро в адрес литовской фирмы. Доставка товара покупателю осуществлялась железнодорожным транспортом с оформлением железнодорожной накладной ЦИМ/СМГС с приложением к ней спецификации к внешнеэкономическому контракту, счета-фактуры (инвойса), акта загрузки и таможенной декларации. Товарная накладная ТН-2 не оформлялась.

При составлении протокола опроса директор ООО пояснил, что обществом товарные накладные ТН-2 не приобретались, так как, по его мнению, при экспорте и перевозке железнодорожным транспортом они не требуются.

Рассмотрев материалы дел, суд пришел к выводу о наличии в действиях ООО и должностного лица состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 13.12 КоАП. Постановлениями суда Гродненской области ООО и его руководитель привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на ООО в размере Br882, на должностное лицо - Br200.

Судебные постановления не обжаловались и вступили в законную силу.

Как отметили в экономическом суде, согласно статье 10 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности", каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом. Субъектам хозяйствования Республики Беларусь при наличии оформленной в установленном порядке накладной ЦИМ/СМГС при реализации товара за пределы Беларуси, осуществляемой железнодорожным транспортом, необходимо оформлять товарную накладную ТН-2.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси