ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2023, 17:36

Экономия и безопасность. Как в Новогрудском районе комплексно внедряют пеллеты в энергосистему

16 февраля, Новогрудок /Корр. БЕЛТА/. На базе Новогрудского района прошел республиканский семинар-совещание на тему "Использование деревопереработки и древесных гранул в энергетической системе Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Задача, которая становится актуальной для Беларуси сегодня, - это использование древесных пеллет, производимых в Беларуси, на внутреннем рынке. В Новогрудском районе она решается комплексно. В первую очередь за счет отопления малых объектов (школ, амбулаторий). Есть и показательные примеры среди крупных местных предприятий.

Так, значительное преимущество от перехода с газа на пеллеты почувствовал Новогрудский завод металлоизделий. "На газ мы тратили в очень холодные месяцы до Br20 тыс. Сейчас же, с переходом на пеллеты, - Br10-8 тыс. Раньше нам приходилось экономить: старались топить только в первую смену, когда было основное количество людей. Сейчас мы можем позволить себе комфортно топить, выключаем котлы ночью, они работают в минимальном режиме для поддержания температуры, это позволяет прийти с утра в теплое помещение", - сказал директор ОАО "Новогрудский завод металлоизделий" Виталий Ярош.

Виталий Ярош
Виталий Ярош

К слову, на предприятии два года назад спроектировали и начали производить пеллетные котлы. "Мы получили все разрешающие документы, разработана вся конструкторская документация, разработана сертификация, поэтому можем продавать их. В месяц 20-25 штук мы можем легко производить. Если будет необходимость производить больше, то наши мощности позволят производить до 50 котлов в месяц", - отметил директор предприятия.

Как показала практика, котел белорусского производства работает намного лучше, чем котлы производства других стран. Связано это с тем, что здешние разработчики усовершенствовали конструкцию котла, улучшив систему рекуперации. К слову, уже в этом году на предприятии начнут производство своей пеллетной горелки.

Эффект от перехода на отопление пеллетами ощутили и юные жители Новогрудского района. Об этом рассказывает директор Кошелевской базовой школы Оксана Горелик: "Раньше наша котельная работала на твердом топливе: привозили дрова, работали кочегары. Уже второй год мы отапливаемся пеллетами. Все довольны. Здание двухэтажное - 1,6 тыс. кв.м. Во всех помещениях исключительно тепло, комфортно, детки одеты легко. Котельная расположена близко к школе, поэтому наши работники могут следить за процессом. Кстати, это наглядный пример работы энергосистемы для наших ребят, для которых мы проводим экскурсии".

Всего же в Новогрудском районе 13 котельных работают на древесных гранулах. Еще 9 - на газу. "Первая мини-котельная появилась в районе в 2014 году. Используя полученный опыт, мы продолжили работу. Везде есть водоочистка и подпитка, системы регулирования приборов учета, что позволяет нам смонтировать их рядом с потребителем, демонтировать трубы и ликвидировать очень большие потери тепловой энергии", - говорит начальник производства отопительных котельных и тепловых сетей Новогрудского РУП ЖКХ Виктор Дешук.

Виктор Дешук
Виктор Дешук

И экономический эффект в районе заметили колоссальный, поэтому и стали продолжать работу в этом направлении. На данном этапе 13 котельных потребляют 1,25 тыс. т пеллет в год. Объем выработки тепловой энергии - более 4 тыс. Гкал. В топливном балансе пеллеты занимают 4%. В ближайшее время, возможно, еще одна отдаленная котельная, которая сейчас работает на газу, будет переведена на пеллеты. Если позволят расчеты и решение о переводе будет принято, то потребление пеллет можно будет увеличить на 200 т в год.

Но такой загрузки для местного цеха по производству древесных гранул недостаточно. "Месячное производство достигает 2,5 тыс. т пеллет. Продукция идет только на внутренний рынок, тем предприятиям, которые переоборудованы на потребление пеллет. Сейчас у нас остался запас в 600 т, это на 2 месяца потребления района, как раз до окончания отопительного сезона. На данный момент завод остановлен по причине отсутствия рынка сбыта. От общего производства на внутренний рынок на данный момент у нас уходит порядка 10%", - отметил директор Новогрудского лесхоза Дмитрий Коренюк.

Он добавляет: "Раньше мы работали с польскими и литовскими партнерами. Сейчас пеллеты - это санкционный продукт, поэтому мы не можем поставлять их на западный рынок. Сейчас мы должны ориентироваться на внутренний рынок, заинтересовывать, чтобы переходили и ЖКХ, и другие потребители на пеллеты. Прорабатываются вопросы поставки в дружественные нам страны. Однако вопрос заключается в сложной логистике". Расчетная мощность цеха - 30 тыс. т пеллет в год, поэтому, в лесхозе уверены, внутренний рынок они смогут обеспечить полностью.

Топливно-древесные гранулы имеют ряд преимуществ перед другими видами топлива. Их теплотворная способность в разы интенсивнее, чем у древесины, и сравнима с углем. Горение гранул в топке котла происходит более эффективно. Кроме того, эмиссия углекислого газа в воздушное пространство при сжигании древесных гранул в десятки раз ниже, чем при сжигании традиционных видов топлива.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси