ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2017, 15:26

Эксперимент ГАИ в Гродно показал: водители пропускают спецтранспорт, пешеходы не всегда

Фото ГАИ УВД Гродненского облисполкома
Фото ГАИ УВД Гродненского облисполкома

21 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Эксперимент ГАИ на улицах Гродно показал, что водители в основном пропускают специальные транспортные средства, а пешеходы не всегда. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении ГАИ УВД Гродненского облисполкома.

Сегодня в течение нескольких часов по улицам Гродно ездила скорая помощь в сопровождении машин ГАИ. Сотрудники Госавтоинспекции наблюдали за поведением водителей и пешеходов в момент, когда к ним приближался автомобиль медиков с включенными маячками.

"За время наблюдения лишь два водителя не уступили дорогу спецтранспорту. Для подобного эксперимента это относительно положительный результат", - отметили в ГАИ.

В то же время с негативной стороны показали себя пешие участники дорожного движения. "Большинство, услышав и увидев автомобиль скорой, не оставались на месте до ее проезда, а наоборот, спешили пересечь улицу. Примечательно, что за такими нарушителями устремлялись и другие пешеходы", - рассказали в ГАИ, напомнив, что ответственность за непропуск транспорта специального назначения существует как для водителей, так и для пешеходов.

Водитель в случае непредоставления преимущества транспортному оперативного назначения наказывается штрафом в размере от 2 до 10 БВ (одна БВ сейчас составляет Br23) с лишением водительского удостоверения сроком на год, либо без него. Пешеход за подобное нарушение может быть оштрафован на сумму от 1 до 3 БВ. "Помните, что, уступив дорогу машине скорой помощи, вы можете спасти чью-то жизнь", - обратилась ГАИ ко всем участникам дорожного движения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси