ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2017, 09:39

Эксперимент по капремонту домов в Минске показал сокращение сроков в 4 раза

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперимент по проведению капремонта на десяти пилотных объектах Минска показывает сокращение нормативных сроков выполнения работ почти в 4 раза. Об этом сообщил сегодня генеральный директор ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Виталий Смирнов на заседании рабочей группы по вопросу содержания и благоустройства территорий Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

В каждом районе Минска был выбран пилотный объект по изучению организации проведения капремонта за месяц. "Были определены виды работ: замена внутриквартирных и магистральных инженерных систем водо-, газо- и электроснабжения, замена теплоузла, окон, ремонт кровли. По выбранным 10 объектам проведены конкурсные торги. Три дома готовы, по остальным ведутся работы. Не без проблем, но в основном все подрядные организации справляются", - отметил Виталий Смирнов.

"Нормативный срок работ по этим объектам - порядка четырех месяцев. То есть мы почти в 4 раза сократили эти сроки", - заключил Виталий Смирнов.

Согласно поручению Минстройархитектуры, по итогам эксперимента будет издана брошюра или разработана инструкция для изучения опыта другими организациями со всей республики, внесения возможных изменений в нормативные документы.

В целом на 2017 год запланированы работы по капремонту на 410 объектах: 18 - с вводом площади, 126 - без ввода, а также на вновь начинаемых 159 (с вводом площади) и 107 (без ввода - переходящие на 2018 год). Планируется ввести 794 тыс. кв.м площади после капремонта: за январь-сентябрь введено 247 тыс. кв.м. Особенно напряженным будет для подрядчиков декабрь. Работы ведутся на всех объектах. Из запланированных на год к освоению Br120 млн освоено Br80,44 млн. Внесены предложения по структурированию работ по капитальному ремонту - разбивки их на пусковые комплексы, чтобы ускорить процесс.

Сейчас в Минске в проведении капитальных ремонтов жилых домов участвуют около 20 подрядных организаций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси