ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 февраля 2023, 16:59

Эксперимент по клинико-затратным группам проведут в Гродно

Фото из архива
Фото из архива

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперимент по клинико-затратным группам проведут в Гродно. Это предусмотрено постановлением правительства №146 "О нормативном финансировании расходов на оказание медицинской помощи в порядке эксперимента", сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Поясняется, что в 2023 году планируется провести эксперимент по планированию консолидированного бюджета Гродненской области. Это означает, что будет использован базовый норматив расходов на одного пациента при оказании медицинской помощи в государственных стационарных организациях здравоохранения.

В рамках выработки нормативов бюджетного финансирования из расчета на одного потребителя при реализации Госпрограммы "Управление государственными финансами и регулирование финансового рынка" на период до 2025 года (утверждена постановлением Совета Министров №143 от 12 марта 2020 года) осуществляется поэтапное внедрение клинико-затратных групп (КЗГ) для финансирования стационарных учреждений для обеспечения ресурсосбережения и достижения максимальных результатов лечебно-диагностического процесса.

Постановлением устанавливается базовый норматив расходов на одного пациента применительно к КЗГ для государственных организаций здравоохранения Гродненской области, оказывающих помощь в стационарных условиях и участвующих в реализации эксперимента, на 2023 год в размере - Br1 720.

Базовый норматив - средний объем бюджетного финансирования на оказание медпомощи в стационарных условиях в расчете на один случай госпитализации. Размер базового норматива определяется исходя из объема бюджетных средств, направленных на оказание медицинской помощи в государственной организации здравоохранения в стационарных условиях в расчете на один случай госпитализации с учетом изменения основных параметров экономического развития Беларуси.

Объем расходов бюджета на оказание медпомощи в больничных организациях здравоохранения планируется исходя из размера базового норматива, поправочных коэффициентов (относительной затратоемкости КЗГ, уровня (областной, городской, районный) оказания медицинской помощи), применяемых к базовому нормативу, а также прогнозируемого количества случаев госпитализации по КЗГ.

Внедрение новой системы планирования расходов бюджета позволит руководителям организаций здравоохранения оперативно управлять объемами и структурой госпитализации для повышения качества и доступности медицинской помощи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси