ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2016, 13:56

Эксперимент по созданию сети парковок с почасовой оплатой проходит в центре Гродно

22 февраля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Эксперимент по созданию сети парковок с почасовой оплатой проходит в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гродненском городском ЖКХ.

Первая платная парковка с почасовой оплатой в тестовом режиме заработала в центре Гродно. Свой статус сменила некогда бесплатная стоянка на 90 машино-мест в районе улиц Большая Троицкая и Виленская.

"Пока отрабатываются все нюансы, поэтому оборудование работает в тестовом режиме. На все вопросы ответят специалисты, а в дальнейшем работа терминалов для оплаты, шлагбаумов на выезде и въезде на парковку будет автоматизирована", - отметили в городском ЖКХ.

Стоимость одного часа парковки днем составит Br10 тыс., в ночное время - Br5 тыс. Первые 15 минут, отметили в ЖКХ, бесплатные. То есть те, кто заехал центр на короткое время, могут стоянку не оплачивать. Есть у гроденнских водителей и возможность приобрести абонемент на месяц или даже год. Причем за небольшую доплату владелец абонемента получит гарантированное место. Оплатить можно сразу несколькими способами - наличными или банковской картой в паркомате, а также путем отправки СМС с мобильного телефона. Стоимость парковки тогда спишут со счета абонента.

"Все средства, полученные от деятельности парковки, пойдут в городской бюджет и будут направлены на благоустройство города", - отметили в городском ЖКХ. Впрочем, пояснили там и еще одну причину появления платной парковки в переполненном транспортом историческом центре. Таким образом в городе пытаются избавить центр от случайных автомобилей, разгрузить как парковки, так и узкие улицы.

Поэтому первая парковка - это своеобразный эксперимент. Если он докажет свою состоятельность, то вскоре подобные платные стоянки появятся и в других местах притяжения транспорта: на площади Тизенгауза, в районе Центрального рынка, на улицах Ожешко и Захарова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси