ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июня 2023, 10:15

Экспорт продукции Минской области в Китай с начала года превысил $500 млн

Фото из архива
Фото из архива

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспорт продукции Минской области в Китай с начала года превысил $500 млн. Об этом, комментируя итоги недавнего визита делегации Минской области в Китай, журналистам рассказал заместитель председателя Минского облисполкома Денис Курленко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году мы отмечали десятилетие со дня подписания соглашения о сотрудничестве между Минской областью и китайской провинцией Гуандун. Недавний визит в Китай был направлен на активизацию этого сотрудничества, в том числе в деловых кругах. Кроме канцелярии провинции Гуандун, мы также посетили Департамент сельского хозяйства и Ассоциацию экспорта и импорта провинции Гуандун. В ходе визита были достигнуты определенные договоренности по развитию сотрудничества", - сказал Денис Курленко.

По словам зампредседателя Миноблисполкома, в настоящее время дополняется и актуализируется дорожная карта по развитию двусторонних отношений. "В ближайшее время - думаю, уже на следующей неделе - мы этот проект направим китайской стороне на согласование. До конца текущего года также планируется визит китайской стороны в Минскую область", - отметил Денис Курленко.

В свою очередь, китайская сторона также заинтересована в сотрудничестве с центральным регионом Беларуси. "Наша продукция в Китае действительно востребована. Если говорить об экспорте, то в прошлом году поставки мясомолочной и продукции деревообработки в КНР выросли более чем в два раза. Кроме того, в этом году экспорт в Китай уже превышает $500 млн. Наша продукция востребована и нужна", - убежден заместитель председателя Миноблисполкома.

Кроме того, обсуждался вопрос привлечения китайских инвестиций в экономику Минской области. Делегация центрального региона посетила крупнейшие компании по производству бытовой техники и автомобилей, в том числе электромобилей. "Мы предложили возможные варианты сотрудничества производственным площадкам, которые находятся в наших преференциальных зонах, таких как Китайско-белорусский индустриальный парк. Мы увидели определенную заинтересованность со стороны этих компаний и в ближайшее время направим свои официальные предложения. Думаю, что представители различных направлений бизнеса Минской области также посетят провинцию Гуандун", - считает Денис Курленко.

Комментируя прием делегации Минской области в провинции Гуандун, заместитель председателя Миноблисполкома отметил, что прием был теплым и дружественным. "Мы увидели и практический интерес, что очень важно. Можно дружить и иметь теплые отношения, но не иметь воплощения договоренностей в практической плоскости. А со стороны провинции Гуандун мы почувствовали именно практический интерес", - резюмировал Денис Курленко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси