ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2023, 14:48

Экспорт туруслуг Гродненской области в 2022 году возрос до $12 млн

2 февраля, Кореличский район /Корр. БЕЛТА/. Экспорт туристических услуг в Гродненской области по итогам 2022 года достиг $12 млн. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Экспорт туристических услуг в Гродненской области по итогам 2022 года достиг $12 млн, увеличившись в два раза по сравнению с 2021 годом. В прошлом году более 3,2 тыс. человек посетили Гродненскую область, это в 10 раз больше, чем в 2021 году. И мы видим, что эта цифра растет", - сказал Владимир Караник.

В приграничных населенных пунктах наблюдается рост товарооборота. "Увеличивается потребление топлива вблизи границ. Это в любом случае дает положительный экономический эффект как для предприятий по отдельности, так и в целом для экономики области", - добавил председатель облисполкома.

"Немаловажное значение обретает усиление контактов. Дружба между странами начинается с дружбы между гражданами. Когда граждане других стран будут видеть нашу стабильность, открытость, доброжелательное отношение, они будут скептически относиться к фейкам, которые периодически выбрасываются в их инфополе", - отметил Владимир Караник.

К слову, в 2022 году разработаны 4 новых маршрута по Дятловскому, Волковысскому, Новогрудскому, Свислочскому и Берестовицкому районам, 5 водных маршрутов по рекам и озерам Островецкого, Сморгонского и Гродненского районов. Аттестовано 26 экскурсоводов.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси