ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 мая 2017, 11:49

Экспресс-тесты на ВИЧ по слюне появились в аптеках Гомельской области

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспресс-тесты на ВИЧ по слюне появились в аптеках Гомельской области, сообщила журналистам заведующая отделом профилактики ВИЧ/СПИД Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анна Русанович на встрече, посвященной теме ВИЧ-инфицирования, формирования толерантного отношения и повышения информированности населения, передает корреспондент БЕЛТА.

Анна Русанович отметила, что вопрос о самотестировании в Министерстве здравоохранения давно обсуждается. Буквально с мая в аптеках крупных городов Гомельской области можно приобрести экспресс-тесты на выявление ВИЧ по слюне. Пока это пилотный проект. Если он будет иметь положительный результат, проект расширят.

Что касается в целом тестирования населения на ВИЧ, оно организовано во всех лечебных организациях, где есть процедурный кабинет. "Мы идем в таких регионах, как Минская, Гомельская области, где сконцентрировано большое число людей, живущих с ВИЧ, на расширенный скрининг", - сказала Анна Русанович. Причем число людей, которые проходят скрининг на ВИЧ, увеличивается. Если в 2015 году это было примерно 12% населения, то в 2016-м - 13%.

В республике в 2016 году проходила информационно-образовательная кампания "Касается даже тех, кого не касается". Она как раз и была направлена на то, чтобы мотивировать население на прохождение тестирования на ВИЧ. "С учетом увеличивающегося процента тех, кто обращается, я думаю, что она работает", - резюмировала Анна Русанович.

Встреча проходила в Минске во время работы выставки "СМI ў Беларусі".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси