ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2015, 14:59

Электронные рецепты начали внедрять в поликлиниках Минска

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский проект "Электронный рецепт" стартовал в Минске, сообщил журналистам заместитель генерального директора по научной работе Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Владимир Лапицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Опытная эксплуатация автоматизированной информационной системы "Электронный рецепт" проходит на базе четырех столичных поликлиник - 19-й, 29-й, 34й и 39-й, а также аптек государственной аптечной сети РУП "Белфармация".

Всем пациентам, находящимся на медицинском обслуживании в названных четырех поликлиниках, выдадут пластиковые карты, которые в скором времени и заменят бумажные рецепты. Электронный документ передается минчанам на безвозмездной основе, а чтобы его оформить, необходимо иметь при себе только паспорт.

В дальнейшем все назначения врача будут записываться на электронную карточку. Ее же необходимо предъявить в аптеке провизору, который отсканировав штрих-код, увидит на мониторе компьютера перечень выписанных лекарств. Вместе с тем, пока идет эксперимент, во избежание проблем при отпуске препаратов по электронным рецептам предусмотрено обязательное оформление бумажных аналогов.

В следующем году с помощью пластиковой карты также можно будет записаться на прием к доктору через инфокиоск или по интернету, воспользоваться услугой интернет-вызова врача на дом.

Основными разработчиками "Электронного рецепта" выступают Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук и РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения. К проектированию системы специалисты приступили в декабре прошлого года. По словам Владимира Лапицкого, проект реализован с учетом международного опыта, а сама система построена на базе самого современного в мире стандарта по обмену медицинскими данными.

Пилотный проект завершится в Минске 15 ноября. Планируется, что к середине 2016 года на электронные рецепты перейдут все учреждения здравоохранения столицы. Минздравом также поставлена задача до конца следующего года внедрить систему во всех регионах республики.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси