ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2016, 12:35

Энергоэффективную школу откроют в Дзержинске 11 ноября

9 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Энергоэффективную школу откроют в Дзержинске 11 ноября. Об этом сообщил начальник отдела организационно-правовой работы и взаимодействия со СМИ Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Виталий Крецкий сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"11 ноября состоится торжественное открытие после модернизации средней школы №4 города Дзержинска. В учреждении внедрены новые энергоэффективные технологии", - сказал Виталий Крецкий.

Модернизация школы проведена по проекту ПРООН за средства Евросоюза. Всего в Беларуси реализуется 4 подобных пилотных проекта. Помимо школы в Дзержинске в него вошли ясли-сад №45 в Гродно, ясли-сад №6 в Ошмянах и Витебский профессионально-технический колледж машиностроения им.Шмырева. Общий объем средств составляет около 2 млн евро. Кроме того, софинансирование осуществлялось из местных и республиканского бюджетов.

"В объектах применяется полный комплекс эффективной модернизации: внедряются возобновляемые источники энергии, термореновация, обновление фасадов зданий", - отметил представитель Департамента по энергоэффективности. Перед проведением всех мероприятий проводился энергоаудит зданий. Проекты не типовые, для каждого объекта был разработан свой комплекс мероприятий. "Например, для школы мы не ставили большое число солнечных электродов, потому что в летний период дети находятся на каникулах. В Ошмянах же практически вся площадь крыши детского сада занята солнечными коллекторами, так как в саду есть бассейн. Бассейн функционирует за счет энергии солнца", - пояснил Виталий Крецкий.

11 ноября отмечается Международный день энергосбережения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси