ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 августа 2022, 13:51

Энтомологи отмечают увеличение активности клещей в Брестской области

Фото из архива
Фото из архива

9 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области активность клещей увеличилась в январе - июле по сравнению с прошлым годом, сообщили БЕЛТА в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

За 7 месяцев в учреждения здравоохранения области по поводу укусов клещей обратились 2369 человек. Почти половина из них (1066) - дети и подростки в возрасте до 17 лет. В прошлом году за этот же период от кровососущих пострадали 2345 человек, в том числе 1054 несовершеннолетних.

Как показали энтомологические обследования природных биотопов, численность клещей также выросла и составила 4,06 экземпляра на флаго/км (в январе - июле 2021 года - 3,04 экземпляра на флаго/км).

Более трети (38,8%) снятых с тела человека и исследованных в лабораториях клещей были заражены боррелиями. За этот же период прошлого года зараженность клещей боррелиями составила 42,8%.

С клещами можно встретиться практически везде: в лесу, парке, сквере, во дворе дома, на даче, в огородах, местах выгула собак, на пастбище. Клещи могут попасть в жилище с букетами цветов, лекарственными травами, вениками, дровами, ягодами, грибами, домашними животными. Много клещей обитает в молодых зарослях осинника, на вырубках, в малинниках, вдоль троп и дорог. В большом количестве их можно встретить на неблагоустроенных, заросших травой участках индивидуальной застройки, окраинах города.

Заражение клещевым энцефалитом обычно происходит в диких природных очагах - преимущественно на территориях заповедников и заказников. В Брестской области такими традиционно являются Беловежская и Ружанская пущи в Каменецком и Пружанском районах, лесной массив Бронной горы в Березовском районе, примыкающие к Ружанской пуще и Бронной горе территории в Ивацевичском районе, соседствующие с Шацким национальным парком Украины лесные массивы Малоритского района, леса у Белого озера в Брестском, отдельные территории Ивановского района. Кроме того, заразиться клещевым энцефалитом можно при употреблении в пищу сырого козьего молока (редко - молока коров).

С нарастанием тепла активность клещей в природе увеличивается. Обычно в конце августа - начале сентября наблюдается второй пик их активности. На зимнюю "спячку" кровососущие уйдут лишь в ноябре-декабре.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси