ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2016, 14:41

Эпидситуация в Минске оценивается как благополучная

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эпидемиологическая ситуация в Минске оценивается как благополучная. Такая информация размещена на сайте Мингорисполкома, сообщает БЕЛТА.

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРИ) значительно снизилась в столице в течение последней недели. Ситуация по заболеваемости ОРИ и гриппом соответствует прогнозам: уровень не превышает прошлогодний, а в некоторые недели января-февраля был ниже на 7-15%. В Минске не отмечались случаи гриппа у привитых, что подтверждено лабораторно.

В период подъема заболеваемости респираторными инфекциями санитарно-эпидемиологическая служба города ежедневно отслеживала посещаемость в школах. В этом сезоне в связи с заболеваемостью ОРИ занятия не отменялись ни в одном из классов школ города. На протяжении всего периода подъема заболеваемости в Минске в значительной части школ отсутствовало в среднем 4-12% учеников. Такой результат достигнут благодаря своевременно проведенной вакцинации.

Ежегодно более 40% населения столицы проходят вакцинацию против гриппа, в результате в Минске уже несколько лет не формируется эпидемический подъем заболеваемости. В нынешнем сезоне от этой болезни в столице привито более 43% жителей. За бюджетные средства вакцинированы более 632 тыс. человек, за средства предприятий - около 144 тыс.

В прошлом сезоне более 41% жителей города были защищены от гриппа с помощью прививок. Вакцинация позволила предупредить в Минске свыше 52 тыс. случаев заболевания (в том числе около 7,9 тыс. случаев осложненных форм) и 45 тыс. случаев ОРИ негриппозной этиологии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси