ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 апреля 2023, 14:28

Еще одну многоэтажку с квартирами для очередников из Бреста начали строить в Жабинке

Фото из архива
Фото из архива

6 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Жабинке начали строить еще один девятиэтажный дом, в котором предусмотрены квартиры для очередников из Бреста. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич.

В городе-спутнике в этом году наметили построить три многоэтажных дома. Один из них - семиэтажный - ввели в эксплуатацию в марте. Его строительством занимались специалисты местной ПМК-10. "В Жабинке это первый опыт строительства дома, первый этаж которого предназначен для размещения коммерческих объектов. Остальные этажи - жилые. В этом доме размещаются 48 квартир и 9 офисов", - рассказал Андрей Кузьмич.

В двух других новых домах будут квартиры для нуждающихся в улучшении жилищных условий из Бреста. ОАО "Полесьежилстрой" приступило к строительству девятиэтажного дома. На площадке уже начали заливать фундамент. В доме 35 квартир получат очередники из областного центра. "От существующих девятиэтажек этот проект отличается материалом строительства. Впервые в нашем городе дом такой высоты будет построен из кирпича. После ввода в эксплуатацию он станет самым высоким жилым кирпичным зданием Жабинки", - обратил внимание председатель райисполкома.

Строительством семиэтажки будут заниматься работники КУП "Брестжилстрой". "По семиэтажному дому процедуры, чтобы начать строительство, на стадии завершения. В ближайшее время начнем и его строительство", - отметил Андрей Кузьмич.

В прошлом году в райцентре построили два девятиэтажных дома, в которых половину квартир продали очередникам из Бреста. Такое предложение оказалось востребованным. Строители не успевают удовлетворить спрос желающих переселиться из областного центра в соседнюю Жабинку. "Исходим из принципа справедливости: 50% квартир предоставляем жителям нашего района, столько же - брестчанам. Такой подход сохраняем. Спрос оцениваем как высокий. Предусмотренные законодательством льготы позволяют кредитовать строительство многоквартирного и индивидуального жилья под 5% на период до 20 лет", - констатировал глава Жабинковского района.

Местные власти отмечают спрос не только на многоквартирное жилье, но и на покупку участков для частных домов. Сейчас разрастается квартал индивидуальной застройки в Щегликах. Также в нынешнем году намечено строительство еще одного квартала в Ракитнице.

К слову, город-спутник Бреста достиг рекордного результата по объемам строительства жилья. В Жабинке в прошлом году ввели в полтора раза больше квадратных метров по сравнению с 2021-м.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси