ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 ноября 2022, 18:14

Есть чем гордиться!

Агрокомбинат "Туча" показал самую высокую урожайность в своей истории

В агрокомбинате "Туча" в Клецком районе заканчиваются осенние полевые работы. Аграрии завершили укос трав и заполнение силосно-сенажных траншей. Впереди – небольшая зимняя передышка. Впрочем, уже сейчас тучанцы активно готовятся к весенним работам. Чем запомнился уходящий год работникам агрокомбината и какие задачи перед ними стоят в эти дни – в нашем репортаже.

Урожай в плюсе

Очередной год для аграриев пролетел практически незаметно. И это легко объяснить: начиная с первых теплых деньков, все трудятся практически без выходных. Коллектив агрокомбината "Туча" не стал исключением. Полная отдача принесла ощутимый результат.

– Валовой сбор зерновых по итогам жатвы составил чуть более 5,6 тысячи тонн, – вводит в курс дела Владимир Захарчук, директор агрокомбината "Туча" филиал ОАО "МИНСК КРИСТАЛЛ" – управляющая компания холдинга "МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП". – Прошлогодние показатели превысили более чем на полторы тысячи тонн. А по урожайности год и вовсе получился рекордным. С гектара в среднем удалось собрать по 56 центнеров. Необходимо учесть, что плодородие у наших земель совсем невысокое – в среднем около 36 баллов. Поэтому мы можем смело гордиться полученным результатом.

Руководитель предприятия назвал уборочную в этом году образцовой сразу по нескольким показателям. В том числе по соблюдению сроков проведения агротехнических процедур – все они были совершены вовремя.

– Благоприятно сказалась и погода. Когда необходимо – шел дождь. А в самый ответственный момент, наоборот, устанавливалась сухая погода, – добавил Владимир Захарчук.

Большой объем выращенного зерна позволил предприятию решить сразу несколько задач. Так, в полном объеме выполнен государственный заказ. Кроме того, около двух тысяч тонн зерновых отправлено на головное предприятие ОАО "МИНСК

КРИСТАЛЛ" – управляющая компания холдинга "МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП" для дальнейшей переработки.

Впрочем, хорошие показатели на предприятии были не всегда. До 2004 года агрокомбинат "Туча" считался отстающим хозяйством. Именно тогда шефство над хозяйством взял "МИНСК КРИСТАЛЛ".

– В результате в нас вложили немало инвестиций. Был значительно обновлен машинно-тракторный парк, пересмотрены подходы в растениеводстве и животноводстве. На предприятие пришли новые кадры, готовые трудиться для достижения результата.

И он не заставил себя долго ждать. За 18 лет "Туча" из аутсайдера превратилась в одно из самых крепких хозяйств Клецкого района.

Второй хлеб – всему голова

Особенность агрокомбината "Туча" – в больших объемах выращивания картофеля. В этом году его урожай получился отменным – более 6,2 тыс. тонн.

– Это примерно в два раза больше, чем в прошлом году, – акцентирует внимание руководитель предприятия. – Что характерно, для выращивания картофеля используем исключительно отечественные семена. Мы долго подбирали хорошие сорта и остановились на наших. Многолетняя практика показала, что это было верным решением.

Выращивание картофеля – довольно трудоемкое занятие. Места для посевов чередуются ежегодно. На одном поле картофель можно высаживать раз в четыре года – так требует технология возделывания. Всего в "Туче" в этом году второй хлеб выращивали на площади в 160 га. После посевы несколько раз обрабатывались. Уборка осложнилась большим количеством камней в почве. Но и с этой трудностью тучанцы справились.

– Далее картофель отправляется в наше хранилище, – подключается к разговору кладовщик Наталья Бобко. – Здесь с помощью специального конвейера корнеплод сортируют, убирая некондиционные клубни, фасуют в сетку либо ящики. В хранилище создан особый микроклимат, позволяющий овощам и клубням оставаться в товарном виде, не теряя полезных свойств.

В агрокомбинате "Туча" выращивают картофель двух видов – семенной и продовольственный. Часть корнеплодов отправляется для переработки в Снов – на собственный завод по производству крахмала, где ежегодно выпускается несколько сотен тонн продукта. Немалый объем продовольственного картофеля уходит на реализацию. Покупают его и сами тучанцы.

Молоко = уверенность

Молочное направление – одно из приоритетных для предприятия. Валовый надой за 10 месяцев этого года составил 5836 тонн – на 165,6 тонны больше, чем за аналогичный период 2021-го.

– Именно молоко, как и во многих других хозяйствах, дает основную выручку, – обращает внимание Владимир Захарчук. – Поэтому качество данной продукции для нас приоритетно. На территории агрокомбината созданы комфортные условия для содержания животных, постоянно обновляется материально-техническая база.

Отличительная особенность – чистота на фермах, которую сотрудники поддерживают каждый день. Ветеринарный врач Юрий Крицук уверен: к животным нужно относиться с уважением.

– Соответственно, и ферма должна содержаться в чистоте, – подчеркивает молодой специалист.

В "Тучу" Юрий пришел после окончания колледжа. Живет в соседней деревне. Недавно купил там дом – потихоньку занимается ремонтом. О работе отзывается с теплотой. Говорят, здесь его приняли как своего.

– Очень рад, что попал именно в "Тучу". Мне здесь предлагали служебное жилье, но я решил приобрести собственное. Работа очень нравится! В ветеринарию я пошел осознанно, – уверяет Юрий.

Большая часть молока, которую реализует "Туча", соответствует сорту экстра. Практически все оно уходит для переработки на Клецкий сыродельный комбинат.

Кормовая безопасность

В середине ноября в хозяйстве успешно завершили очередной укос трав. В 2022-м удалось собрать сразу четыре урожая зеленой массы. Таких темпов достичь удается далеко не каждый год.

– Положительную роль сыграла погода, – отмечает Владимир Захарчук. – В начале осени шли обильные дожди, они поспособствовали росту трав. Сейчас перед нами стоит простая задача – в короткие сроки убрать зеленую массу, ведь в ближайшее время ожидаются дожди. Многие наши земли находятся в низине, где скапливается много влаги.

На одном из полей на кормоуборочном комбайне трудится механизатор Виктор Корнейчик. Он признается: сейчас работать гораздо легче, чем в разгар жатвы.

– Интенсивность труда уже не такая. Есть и свои особенности – световой день гораздо меньше, а это значит, что времени на укос не так много. Влияют и погодные факторы, – говорит специалист.

Виктор работает на технике отечественного производства. По его словам, новые модели белорусских кормоуборочных комбайнов ничуть не уступают зарубежным аналогам.

– Наши производители постоянно развиваются. Очень хорошо, что стали уделять внимание рабочему месту водителя, его удобству. Эргономика по сравнению с более ранними моделями на порядок выше. Да и в плане остального оснащения – большой шаг вперед, – делится впечатлениями механизатор.

Произвести укос трав – только часть дела. Далее зеленая масса отправляется на закладку в силосно-сенажную траншею, где с помощью средств механизации утрамбовывается. Таким образом, в одной траншее может находиться несколько сотен тонн корма.

– В этом году мы уже заложили 8 тысяч тонн сенажа и 15 тысяч тонн силоса. Для нашего хозяйства это полуторагодичный запас кормов. В зеленую массу идет много полезных добавок, чтобы еда для животных получалась насыщенной и сбалансированной, – отмечает Владимир Захарчук.

Что принесет год грядущий?

Руководитель предприятия отметил: нынешний год оказался для агрокомбината богат на хорошие события. Теперь необходимо приложить все усилия, чтобы подготовить хорошую базу на следующий сезон.

– Мы успешно провели сев озимых, заготовили корма. Увеличили количество земель под рапс до 440 га. Также уже посеяны и взошли 300 га ячменя и свыше 400 га озимой пшеницы. В зимний период сделаем упор на технику и прочие подготовительные моменты. В будущее смотрим с уверенностью. Весной высадим кукурузу и картофель и начнем работать с еще большей отдачей, – заключил Владимир Захарчук.

Ставка на рапс

В хозяйстве собрали внушительный урожай рапса – без малого 1,2 тыс. тонн. Это почти на 280 тонн больше, чем годом ранее. Владимир Захарчук отмечает: ставка на эту культуру оправданна.

– В последние несколько лет мы сознательно увеличиваем площади под рапс. При правильном подходе на этой культуре можно хорошо зарабатывать, тем самым вкладывая средства в дальнейшее развитие предприятия, – говорит руководитель хозяйства.

На агрокомбинате "Туча" около 170 работников различного профиля. На предприятии созданы комфортные условия труда. Ощутимыми темпами растет заработная плата – передовики производства могут рассчитывать на суммы в 2,5–3 тысячи рублей. Кроме прочего, действует хороший социальный пакет. К праздникам и памятным датам предусмотрены дополнительные выплаты. Профсоюзная организация филиала организовывает различные активности для сотрудников. На специалистов агрокомбината "Туча" также распространяется коллективный договор ОАО "МИНСК КРИСТАЛЛ".

Немалую роль в жизни хозяйства играет головное предприятие ОАО "МИНСК КРИСТАЛЛ" – управляющая компания холдинга "МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП". Сегодня между двумя предприятиями налажено паритетное сотрудничество. При необходимости "МИНСК КРИСТАЛЛ" оказывает помощь. Например, с топливом. В свою очередь "Туча" передает головному предприятию пшеницу и реализует продовольственный картофель по низким ценам.

Уважаемые коллеги и друзья!

Дорогие сотрудники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, поздравляем вас с вашим профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, карьерного роста и азарта, интереса и любви к своей работе, успехов во всех начинаниях, больших перспектив и, конечно же, востребованности. Спасибо большое за ваш труд и душу, которую вы вкладываете в свою нелегкую работу.

С уважением, коллектив агрокомбината "Туча"

Александр НОВОХРОСТ

Павел ОРЛОВСКИЙ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси