ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 декабря 2022, 19:28

"Есть заинтересованность у брестчан". Как развивается город-спутник Жабинка

Фото из архива
Фото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем ввода жилья в Жабинке, городе - спутнике Бреста, в этом году увеличился практически в полтора раза по сравнению с 2021 годом. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА сообщил первый заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Дмитрий Власик.

Жабинка застраивается активными темпами. "Если сравнивать с прошлым годом, объем жилья увеличен практически в полтора раза. Была проведена, можно так сказать, масштабная рекламная акция города-спутника, и она продолжается ежедневно. Это баннеры, постоянная реклама в средствах массовой информации. И это определенный результат, конечно же, дало. Есть заинтересованность у брестчан. У нас подход такой: в каждом строящемся многоквартирном жилом доме мы предусматриваем порядка 40-50% непосредственно для нуждающиеся, которые стоят в очереди в областном центре. И данную поставленную задачу для себя мы выполняем", - рассказал Дмитрий Власик.

Он отметил, что интерес у брестчан есть. "Вне зависимости от даты постановки на учет гражданин с двумя детками, допустим, имеет право построить себе квартиру в городе-спутнике", - уточнил первый зампредседателя.

"Но не только все сконцентрировано на многоквартирном жилье, мы повышаем привлекательность города-спутника. Это в первую очередь транспорт - железнодорожный, дополнительные городские автобусы. Ну и конечно же, первое, что хочется отметить, экология гораздо лучше, чем в областном центре. Это людей привлекает. Поэтому, я думаю, город-спутник будет развиваться планомерно и с каждым годом. Есть огромнейшие планы строительства супермаркетов, развития производства, которое, в принципе, на сегодняшний день там есть. Планы большие", - подчеркнул Дмитрий Власик.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси