ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 мая 2015, 07:36

Этим летом в Витебской области будут работать 29 загородных оздоровительных лагерей

8 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Нынешним летом в Витебской области будут работать 29 загородных оздоровительных лагерей, еще 2 поставлены на консервацию из-за строительных работ по возведению Витебской ГЭС, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник представительства "Витебское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения" Елена Андрейкова.

Помимо 29 стационарных лагерей почти на 4850 мест в одну смену, дополнительно на арендованных площадях школ-интернатов, сельских школ, туристско-оздоровительного комплекса и детского реабилитационного оздоровительного центра "Ветразь" будет открыто 13 лагерей, где проведут каникулы свыше 2 тыс. детей. Кроме того, планируется работа 650 лагерей с дневным пребыванием школьников. Таким образом, этим летом всего смогут оздоровиться 42 тыс. ребят.

"Не откроются в этом сезоне два загородных лагеря: "Березка" ОАО "Красный Октябрь" на 150 мест и "Зорька" ОАО "Строительный трест №9 г.Витебск" на 200 мест. Они поставлены на консервацию в связи с проведением на их территории строительных работ по возведению Витебской ГЭС", - добавила Елена Андрейкова.

На подготовку и укрепление материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей из средств государственного социального страхования выделено Br965 млн и еще почти Br3,6 млрд - из областного бюджета. Собственниками объектов планируется израсходовать порядка Br13 млрд. Большинство приступит к ремонту и благоустройству после майских праздников. Приемка будет завершена до 1 июня, и открытие лагерей планируется согласно установленным графикам.

Решением облисполкома установлена предельная стоимость одного койко-дня - Br165-180 тыс. в зависимости от коммунальных удобств. Для хозрасчетных организаций стоимость путевки определена собственниками - от 3,6 млн до Br4 млн, из которых по Br1,4 млн будут дотироваться из бюджета государственного социального страхования, а остальное оплачиваться родителями и предприятиями. Райисполкомы изыскивают дополнительные средства для оплаты путевок детям-сиротам и из неполных и малообеспеченных семей, инвалидам. На эти цели планируется израсходовать Br25 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси