ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2017, 10:54

Евразийский молодежный форум по аналитической экономике и прогнозированию до 2030 пройдет в Минске

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. III Евразийский научно-практический форум "Аналитическая экономика и прогнозирование до 2030" пройдет с 3 апреля по 26 мая в Минске в Белгосуниверситете, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Это широкомасштабное мероприятие направлено на повышение финансово-экономической грамотности, выявление и поддержку творческих способностей молодых ученых, студентов и школьников, популяризацию финансово-экономических знаний, а также на упрочение связей между БГУ и банковским сектором экономики, а также с другими экономическими факультетами Беларуси и Евразийского экономического союза.

Запланирован цикл тематических мероприятий, которые стимулируют интерес студентов и молодых ученых к изучению экономических наук. На экономическом факультете БГУ запланирована олимпиада по аналитической экономике и прогнозированию. К участию приглашаются студенты 3-5 курсов. Заявки команд на участие принимаются с 5 по 13 марта. Состязание включает два тура. Заочный предполагает командное решение предложенных задач, очный - выполнение прикладного исследования с использованием компьютерных программ. Конкурсные задания соответствуют темам учебных дисциплин и не выходят за рамки образовательных программ. Финальное выступление пройдет 15 апреля.

Продолжит цикл банковско-финансовых мероприятий международная научно-практическая конференция молодых ученых, магистрантов и аспирантов "Банковский бизнес: современное состояние, глобальные тренды и перспективы развития". Она начнется 28 апреля на экономическом факультете. В работе примут участие работники банковского и финансового секторов экономики Беларуси. Во время работы секций и пленарных заседаний исследователи презентуют свои проекты и обменяются мнениями по проблемным вопросам заявленной тематики. Для участия в конференции необходимо до 10 апреля прислать статью и заявку на участие по электронному адресу eurasianforum2030@gmail.com.

В программу форума включен конкурс по финансово-экономической грамотности выпускников школ. Регистрация заявок - до 15 апреля. Участниками могут стать команды школьников старших классов. Им предстоит пройти испытания в два тура. Судейскую коллегию возглавит декан экономического факультета Михаил Ковалев. Состязание направлено на поддержку талантливых выпускников и популяризацию финансово-экономических знаний. Конкурс проектов "BizTechStartUp BSU Contest" состоится 11 мая. Формат мероприятия предполагает представление бизнес-идей и потенциальных стартапов с их публичной защитой. Заявки принимаются до 20 апреля.

Запланирован ряд научно-популярных лекций по актуальным вопросам социально-экономического развития Беларуси. Их прочтут ведущие специалисты БГУ совместно с практиками - финансистами и экономистами банковского сектора страны. Для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых по вопросам современной экономики стран-участниц Евразийского экономического союза будет проведено заседание круглого стола. Предполагается, что будут обсуждены перспективы и стратегические пути развития экономики стран ЕврАзЭС.

Организатором Евразийского научно-практического форума выступил экономический факультет БГУ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси