ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2022, 14:41

Фальсификат лососевой икры несуществующего производителя продавали в Могилеве

Фото из архива
Фото из архива

2 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Фальсификат лососевой икры несуществующего производителя продавали в Могилеве. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Могилевской областной инспекции Госстандарта.

Во время проверки торговой точки одного из предпринимателей областного центра в продаже была обнаружена лососевая зернистая икра российского производства с маркировкой "Жемчужина Камчатки". По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки", Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 040/2016 "О безопасности рыбы и рыбной продукции" по безопасности и маркировке.

"Данная продукция не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдается: икра не содержит ДНК лососевых видов рыб (семга, радужная форель, горбуша, кижуч, кета, нерка), следовательно, наименование пищевой продукции, задекларированное изготовителем в маркировке, вводит потребителя в заблуждение и недостоверно характеризует пищевую продукцию, информация о наименовании и составе продукции недостоверна", - отметили в инспекции.

Кроме этого, в маркировке пищевого продукта отсутствует энергетическая ценность (калорийность) в джоулях и единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза. По сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, размещенных на официальном сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации, деятельность указанного изготовителя была прекращена еще в 2015 году.

Госстандарт запретил ввоз и реализацию данной пищевой продукции на территории страны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси