ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2022, 12:03

Феерия жанров: в Гомеле пройдет І Международный фестиваль-конкурс любительского циркового искусства

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. І Международный фестиваль-конкурс любительского циркового искусства пройдет в Гомеле 15-17 апреля. Об этом сообщила журналистам генеральный директор Гомельского государственного цирка Анастасия Сарасеко, передает корреспондент БЕЛТА.

Культурную жизнь юго-восточного региона дополнит еще один оригинальный фестиваль. До этого визиткой были хореографические, музыкальные и исполнительские форумы. Теперь есть все шансы и у циркового.

Даты фестиваля выбраны неслучайно. Это очень значимое время циркового сообщества: 17 апреля проходит Международный день циркового искусства.

Фестиваль-конкурс подразумевает два этапа: просмотр конкурсных номеров в онлайн-формате и представление лучших, по мнению коллегии жюри, на манеже Гомельского государственного цирка. В конкурсе участвуют артисты любительских коллективов от 6 до 25 лет. На форуме будут представлены все жанровые виды, кроме дрессуры. Это все разнообразие направлений акробатики, воздушной гимнастики, жонглирования, клоунады, эквилибристики, фокусов.

"Приятно, что с первых дней объявления конкурса активизировались белорусские коллективы. Подано более 15 заявок. Активно проявились студии Витебской области, Молодечно, Гомельской области. Уже просматриваем номера. С учетом того, что открыты границы, будем рады видеть среди участников и коллективы других стран. Самое главное в офлайн-формате - возможность встретиться вживую, поделиться опытом, пообщаться, завязать новые связи", - подчеркнула Анастасия Сарасеко.

Организаторы отмечают достаточно высокий уровень уже заявленных конкурсных программ. Это оценка деятелей циркового искусства. "Старались в жюри выбрать людей, которые непосредственно связаны с теми жанрами, которые будут представлены. Председателем жюри утвержден народный артист России Евгений Майхровский, известный многим как клоун Май", - поделилась генеральный директор.

По итогам онлайн-просмотра до 1 апреля определят лучших из лучших, которые продемонстрируют свои номера на манеже. Это не более 12 коллективов, дополнили организаторы. Обладатель Гран-при получит приз в 150 базовых величин. Также предусмотрены денежные премии за первое, второе и третье места.

Программа первого циркового форума, по словам Анастасии Сарасеко, будет интересной и насыщенной как для участников, так и для зрителей. Как отметили организаторы, это первый в республике фестиваль-конкурс такого формата, который будет проходить непосредственно на цирковом манеже.

Для дирекции фестиваля важно организовать для конкурсантов все условия для представления конкурсной программы. Форум будет и максимально способствовать общению коллективов, передаче опыта. Предусмотрен вечер дружбы, культурная программа с посещением музеев, галерей, мастер-классы от профессиональных артистов циркового искусства на манеже Гомельского цирка. Как бонус для начинающих артистов - возможность показать себя на настоящей арене цирка. Также для участников подготовили множество сюрпризов. "Далеко не каждый начинающий артист может посетить закулисье циркового учреждения. Мы организуем для них экскурсию на эту территорию. А лучшие ребята смогут принять участие в программе с профессиональными артистами", - отметила Анастасия Сарасеко. Предусмотрен также круглый стол для руководителей коллективов и студий по разъяснению требований нормативной базы, охраны труда. Это та правовая основа, которой они должны ежедневно руководствоваться.

Организаторы приглашают гомельчан, жителей и гостей области максимально следить за программой и приходить поддерживать начинающих и уже состоявшихся артистов. Предусмотрен и гала-концерт, и номера-изюминки, которые продемонстрируют под куполом цирка. Это отличный повод для семейного досуга.

Как подчеркнул начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Езерский, форум циркового искусства станет одной из составляющих в формировании национальной цирковой индустрии. "В Беларуси очень популярен цирк как вид искусства. У нас очень много талантливых коллективов, педагогов, поэтому мы можем и готовы сформировать свой национальный продукт. Поверьте, его уровень будет как минимум не ниже зарубежных", - заверил он.

Денис Езерский напомнил, что в свое время цирки в Минске и Гомеле были частью системы советского цирка и больше были ориентированы под прокатные программы, которые колесили по всей стране. "Мы понимаем, что как вид искусства это очень популярное направление, и наши любители, достигая определенного уровня, старались развиваться дальше, направлялись в другие страны, Россию, Украину, где это было больше поставлено на коммерческие рельсы. Молодежь ехала туда, и что греха таить, не всегда возвращалась обратно. И сейчас стоит задача оставить таланты в республике, создать свой национальный продукт. Ведь во всех цирках мира есть наши артисты с блестящими программами", - разъяснил он. Он также рассказал, что программой развития циркового искусства в Республике Беларусь поставлена задача по формированию своих профессиональных трупп. Гомельский государственный цирк активно развивается в этом направлении. "И этот фестиваль-конкурс - отличный задел для поиска новых звезд и артистов, которые станут украшением новых программ как Гомельского государственного цирка, так и Белорусского государственного цирка", - дополнил он.

"Наш юбилейный 50-й сезон нацелен на то, чтобы в нем были задействованы артисты белорусского циркового искусства. У нас есть что показывать и чем удивлять нашего зрителя", - резюмировала Анастасия Сарасеко.

Организаторами фестиваля-конкурса любительского циркового искусства выступают Министерство культуры Беларуси, Гомельский облисполком при всестороннем участии Гомельского государственного цирка, Белорусского государственного цирка.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси