ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 октября 2019, 15:59

Фермеры Гродненской области осваивают производство кормов из топинамбура

Фото ПРООН в Беларуси
Фото ПРООН в Беларуси

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изготовление органических кормов, адаптированных к климатическим изменениям, освоили фермеры Сморгонского района благодаря проекту "Экомониторинг", сообщили БЕЛТА в пресс-офисе ПРООН в Беларуси.

Топинамбур, известный многим как земляная груша, или иерусалимский артишок, привлек внимание фермеров, внедряющих органическое земледелие. Это растение позволит адаптировать корма для крупного рогатого скота к условиям климатических изменений. "Изготовление кормов на основе топинамбура позволит снизить экологические риски и увеличить объем производства экологически чистой продукции животноводства.

Инициативу реализует Гродненская областная ассоциация фермеров на базе нескольких фермерских и личных подсобных хозяйств Сморгонского района", - пояснили в пресс-офисе.

Среди испытателей - фермерское хозяйство "Верми Экопродукт" (основанное братом и сестрой Игорем и Еленой Хващевскими), которое стояло у основ органического земледелия в Беларуси. Оно одним из первых в стране получило зеленый сертификат ЕС на землю и сельхозпродукцию. Хващевские планируют обучить глав фермерских хозяйств и владельцев личных подсобных хозяйств адаптации производства кормов к условиям изменения климата. Сегодня 4 га земли фермерского хозяйства "Верми Экопродукт" уже отведено под топинамбур, в планах - расширить посадки этой климатически устойчивой культуры в Сморгонском районе до 15 га.

Экспериментом уже заинтересовались местные власти, которые прорабатывают возможность посадки топинамбура на землях сельхозпредприятий.

Топинамбур способен улучшать качество окружающей среды и атмосферного воздуха: 1 га этого растения снижает выбросы CO2 до 6 т в год. Кроме того, у топинамбура высокие кормовые достоинства - в нем много углеводов и витаминов. По своей питательной ценности эта культура превосходит цветущий клевер. В комплексный рацион для крупного рогатого скота войдут клубни, силос, гранулы из стеблей и листьев топинамбура, а также сено и пророщенные зерна злаковых. Ожидается, что такие корма улучшат качество молока, а также существенно увеличат надои.

Инициатива позволит сократить площади для выращивания кормовых культур: при возделывании выход зеленой массы и перевариваемого белка из топинамбура в расчете на 1 га посадок в 2-4 раза выше, чем у других кормовых растений. В итоге расходы на заготовку кормов могут быть снижены на 30-40%.

Проект "Экомониторинг" финансируется ЕС и реализуется ПРООН в партнерстве с Минприроды. В дальнейшем по нему планируется закупить для фермерского хозяйства "Верми Экопродукт" и личных подсобных хозяйств Кревского сельсовета Сморгонского района специальную кормозаготовительную технику и оборудование, чтобы обеспечить заготовку многолетних луговых трав на сено/сенаж и производство кормов из топинамбура.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси