ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2022, 21:55

Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" стартовал в Смоленске

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. XV Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" торжественно стартовал в Смоленске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Традиционно участие в фестивале принимает и белорусская делегация. Белорусский республиканский союз молодежи провел подготовительную работу и сформировал состав делегации из 100 человек, в которую вошли представители всех регионов. Это студенты, учащиеся, молодые работники различных организаций и предприятий, объединенные стремлением к творчеству и дружбе между молодежью России и Беларуси.

Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" - важная площадка для общения молодежи двух стран, возможность проявить свои таланты, также она предназначена для продвижения идей Союзного государства", - сказала заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак.

"Через 10-15 лет эти люди, возможно, будут стоять у руля каждого из наших государств. Мы прекрасно понимаем, что те дружеские связи, идеи, которые заложены в нашей молодежи сегодня, будут продвигаться и дальше в их жизни. Поэтому очень важно их общение, то, что они проявляют себя, участвуют, побеждают и идут дальше", - отметила парламентарий.

По инициативе Парламентского собрания Союза Беларуси и России с 14 по 19 сентября на территории Смоленской области (Российская Федерация) проходит XV Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство". Это масштабный творческий и образовательный форум, направленный на создание единого культурного пространства Союзного государства, укрепление дружбы молодежи России и Беларуси, пропаганду лучших идей в области современного молодежного движения и налаживание сотрудничества между молодежными объединениями, а также выявление и поддержку талантливой молодежи. Прошлый фестиваль состоялся в 2019 году в Ростове-на-Дону. В связи со смягчением коронавирусных ограничений депутаты Парламентского собрания приняли решение возобновить в 2022 году проведение масштабного молодежного форума.

В течение фестивальной недели запланированы торжественное открытие и закрытие фестиваля, выездные концерты в города Смоленской области, тематические программы для участников, встречи с ветеранами войны и труда, студентами вузов, вечера дружбы молодежи Беларуси и России и др. Ярким событием станет конкурс исполнителей молодежной песни, в котором примут участие молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет: солисты, авторы-исполнители, дуэты, ансамбли. Беларусь на конкурсе молодежной песни фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" представят восемь исполнителей: Ольга Булай, Илья Прокопович (Martwin), Никита Залевский, Карина Ромыш, Елизавета Галеева, Маргарита Шибаева, Алина Бурачевская и Андрей Кот. В качестве резервных участников отобраны Валерия Николаева и Виктория Гневышева.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси