ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 января 2023, 08:18

Фестиваль по закаливанию и зимнему плаванию соберет под Полоцком 40 спортсменов

Фото из архива
Фото из архива

19 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль по закаливанию и спортивному зимнему плаванию на Крещение соберет под Полоцком 40 спортсменов из Беларуси и России. Среди участников будут и дети, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы соревнований.

Фестиваль станет частью духовно-оздоровительной акции по активному долголетию населения "Полоцкая купель". Сами соревнования проведут у Бельчицкого искусственного водоема в Полоцком районе, где также организована купель для желающих окунуться в крещенскую воду. Чин освящения воды состоится сегодня в полдень.

Участниками зимних заплывов, которые стартуют в 13.00, станут спортсмены и приверженцы здорового образа жизни. Заявки поступили от 40 человек из белорусских Полоцка, Витебска, Солигорска, Браслава, Минска, а также российских Калининграда, Санкт-Петербурга и Москвы. Как отмечают организаторы, наиболее многочисленные команды ожидаются из Витебска и Калининграда. Большую часть команд составят мужчины - около 30 человек. К слову, самому возрастному участнику исполнилось 75 лет. Вместе со взрослыми любителями моржевания в открытом ледяном бассейне выступят около десяти детей. "Новичков и тех, кто уже на протяжении десятилетий таким образом закаливает свой организм, объединяет бодрость духа и стремление быть здоровыми. Каждый опытный спортсмен имеет свои секреты подготовки. Зимнее закаливание укрепляет организм и улучшает его терморегуляторные способности, помогает легче переносить морозы и даже жару летом, - отметили организаторы. - Такой праздник мы проводим уже второй год, в прошлый раз его посетили более 1 тыс. человек. И на этот раз мы ожидаем еще больше".

Гостей фестиваля помимо спортивных зрелищ ожидает масштабная тематическая программа: показательные выступления пловцов, работа танцевальной open air-площадки, Закал-бег, завершающийся купанием в проруби, культурно-игровая часть "Зимние забавы". Рядом желающие смогут и подкрепиться - будет работать полевая кухня с горячим чаем и организована выездная торговля.

Организаторами фестиваля по зимнему плаванию выступили Полоцкий райисполком, управление спорта и туризма Витебского облисполкома, областное управление МЧС, учебно-методический центр физического воспитания населения, областная организация ОСВОД, Полоцкий районный физкультурно-спортивный клуб "Придвинье", Полоцкая районная организация РОО "Белая Русь", общественное объединение "Спортивный клуб "Белый Медведь" и Полоцкая районная организация ОО "БРСМ".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси