ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 июля 2018, 08:24

Фонтаны у Дворца спорта и на площади Независимости в Минске изменят облик

Фото из архива
Фото из архива

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Два минских фонтана - "Амфитеатр" у Дворца спорта и "Столица" на площади Независимости - изменят облик, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер УП "Минскзеленстрой" Владимир Бабивский.

Проектирование объектов находится на завершающей стадии, затем проекты пройдут экспертизу и согласование. Ожидается, что строительные работы начнутся в 2019 году. Фонтаны станут светомузыкальными. В зимнее время на них будут устанавливаться светодиодные каркасы. Специалисты заменят старые трубопроводы, часть инженерного оборудования, добавят звуковое оформление. Струи водных гейзеров будут синхронизированы с музыкой.

Также планируется обустройство фонтана на пересечении ул. Пулихова и Первомайская. Он запроектирован плоскостным, струи будут вырываться из земли. Аналогичное решение минчане могут увидеть на площадке у Marriott Hotel Minsk по проспекту Победителей. Раньше на этом месте уже располагался фонтан, но длительное время не функционировал.

Всего в Минске насчитывается около шестидесяти фонтанов, из них 34 находятся на балансе "Минскзеленстроя". Наиболее зрелищные - фонтан-ширма в районе Национальной библиотеки с распылом воды веером на 360 градусов и фонтан перед Национальным академическим Большим театром оперы и балета. Лидер по количеству струй - фонтан "Столица" на площади Независимости, самый мощный и высокий фонтан на воде - "Парус" (почти половина его струй взмывают над Комсомольским озером более чем на 20 м), самый старинный - "Мальчик с лебедем" в Александровском сквере (установлен в 1874 году, а в 2016-м отреставрирован).

На сайте предприятия можно увидеть полный перечень фонтанов с информацией о режиме работы каждого из них. В дождливую погоду и при температуре ниже 15 градусов тепла водные гейзеры не включают.-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси